В России могут появиться курительные комнаты для вейперов

Сейчас сбыт и потребление этой продукции в России никак не регулируется законом

В правительстве России обсуждается вопрос организации отдельных курительных комнат для любителей вейпов и электронных сигарет. В настоящее время законом никак не регулируется сбыт и потребление этой продукции.

Как сообщают «Известия», Министерство культуры России продвигает инициативу разделения «курилок», где употребляют обычные сигареты, с комнатами для вейпинга. Если этот вопрос поддержат большинством голосов, то организациям придется оборудовать дополнительные помещения.

В конце января прошло совещание, на котором представители минэкономразвития, минздрава, минпромторга, минкультуры и Роспотребнадзора обсуждали вопрос регулирования продажи и использования курительных изделий без табака.

Ранее депутатами Госдумы РФ были внесены предложения внести поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма…». Парламентарии предложили запретить продажу вейпов, электронных сигарет и систем нагревания табака несовершеннолетним. Также они заявили о том, что необходимо ограничить продвижение таких изделий в СМИ, и исключить их потребление в общественных местах.

Кстати, оборудование специальных помещений может обойтись компаниями в ту же сумму, что и оснащение обычных курительных комнат. По подсчетам экспертов, одной компании на это придется потратить порядка 500 тысяч рублей.

Напомним, в 2016 году в Новосибирской области школьник попал в больницу после того, как у него в руках взорвалась электронная сигарета. В итоге парень лишился трех пальцев на руке.

Источник новости: http://2×2.su/health/news/v-rossii-mogut-poyavitsya-kuritelnye-komnaty-dlya–131579.html