Амурский журналист Максим Ермаков: «Я знал, что президент меня спросит»

Вопросы, прозвучавшие во время встречи главы государства с журналистами, организаторы медиафорума «Правда и справедливость» выбирали заранее

Журналист тындинской газеты «БАМ» Максим Ермаков задал свой вопрос президенту Владимиру Путину во время работы V медиафорума «Правда и справедливость». О том, что ему дадут возможность пообщаться с президентом, корреспондент амурского СМИ узнал накануне встречи.

Задать вопрос главе государства можно было еще до поездки на медиафорум, не выходя из дома, в режиме онлайн на электронной площадке. Также представители региональных и местных СМИ могли написать вопросы на специальном электронном планшете в первые дни форума в период подготовки к встрече с президентом.

 – Считаю, что президента надо спрашивать о решении глобальных проблем, с которыми не под силу самостоятельно справиться региональным и муниципальным властям. Например, меня волнуют сложности, с которыми сталкиваются жители отдаленных малонаселенных территорий. С ними я знаком не понаслышке, так как живу в Тындинском районе и знаю, что значит, когда нет связи в селе, когда до населенного пункта невозможно доехать из-за размытой дороги. Поэтому и спросил президента о дальнейшем развитии нашего региона и распространении программы «Дальневосточный гектар» на другие малонаселенные территории, – рассказал журналисту портала Максим Ермаков.

Участников форума, чьи вопросы которых выбрали для общения с президентом, организаторы оповестили заранее. Предупредив, что слово им предоставят по возможности, если позволит время.

– Честно говоря, переживал, что до меня очередь не дойдет, так как встреча началась с опозданием на два часа, вместо трех часов дня по местному времени в пять часов вечера, а в девять часов у нас уже был назначен вылет из Калининграда в Москву. Но все получилось, – поделился Максим.

На самом деле, на счету амурского журналиста уже с десяток мероприятий, на которых глава государства встречался с представителями российских средств массовой информации, но до этого момента нашему земляку не удавалось озвучить свой вопрос президенту. По словам Максима, он не испытывал каких то бурных эмоций по этому поводу, спокойно озвучил вопрос и сохраняя выдержку выслушал ответ, которым остался, в принципе, вполне доволен.

– Собственно, те же акценты, президент расставил в своём ежегодном послании Федеральному Собранию, а именно сделал упор на важность развития небольших населённых пунктов, где нужно обеспечить доступность медицинской помощи, отремонтировать дороги, построить детские сады, наладить связь. Многое из этого намечено осуществить уже в ближайшие два года, – рассказал амурчанин.

Сейчас, главное, чтобы власти на местах вовремя включились в новые федеральные программы, чтобы получить необходимое финансирование. А без этого обещания президента осуществить не получится.

Напомним, в этом году лауреатами Всероссийского конкурса ОНФ «Правда и справедливость» стали журналисты ИД «Дважды два» Юлия Гоман и Элеонора Мельяненко. Годом ранее лауреатами «Правды и справедливости» от «Дважды два» стали Галина Астафьева и Татьяна Ильина.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskiy-zhurnalist-maksim-ermakov-ya-znal-chto-pr-131563.html