Амурское золотодобывающее предприятие оказалось в сложной ситуации из-за нерадивости чиновников

Крупная компания лишилась миллионной прибыли, а уголовное дело так и не было заведено

Едва ли не каждый день мы слышим, что промышленность в области набирает обороты. И поддержку ей надо оказывать, ибо это и рабочие места для амурчан, и налоги в бюджет, да и в целом развитие экономики региона.

На деле же бывают такие ситуации, когда предприятие не то что поддержки властей не видит, так ещё и ощущает на себе определённое давление с их стороны. Именно в такой ситуации оказалось ООО «Покровзолото», занимающееся добычей золота на севере Приамурья.

Мы помогаем

Предприятие получило лицензию на добычу золота в Селемджинском районе в 2016 году. С тех пор здесь, на ручье Покровском, оно и работает, обеспечивая местных жителей стабильным доходом.

– Предприятие обеспечивает порядка 30 рабочих мест для коренных жителей посёлка Экимчан. Благодаря этому часть жителей могут обеспечить себя и свои семьи средствами для существования, – рассказывает генеральный директор ООО «Покровзолото» Сергей Фуркаленко. – Когда требуется, мы помогаем администрации посёлка в решении ее проблем: выделяем деньги на строительство моста через ручей, закупаем подарки на Новый год для местных школ, восстанавливали ограждение местного кладбища, выделяли спецтехнику для хозяйственных нужд посёлка, как то: уборка свалок, расчистка дорог и так далее.

В общем, предприятие по мере возможностей приходит на помощь экимчанцам, понимая, что без добрососедских отношений на севере области никуда. Недавно, в январе 2018 года, сотрудники по просьбе администрации посёлка даже помогали справиться с наледью на улицах.

– А после окончания добычных работ на участке мы планируем рекультивировать нарушенные земли и обустроить зону отдыха для местных жителей, – добавил Сергей Дмитриевич.

На чужом участке

Казалось бы, все должны быть довольны. Вот предприятие, которое помогает не только словом, но и делом (одних налогов в бюджет за 2017 год перечислило больше 10 миллионов рублей. – см. Справку). Но отношения с местными властями разных уровней как-то не заладились. Вплоть до того, что некоторые их представители приезжали на участок, где работали золотодобытчики и, по их словам, пытались сорвать работу.

Инциденты продолжались в течение лета и осени 2016 года, когда «Покровзолото» только начало работать в Селемджинском районе. В следующем году построили на ручье защитные сооружения (дамбу), чтобы заниматься золотодобычей. А по зиме предприятию «предложили поучаствовать» в строительстве аэропорта в Экимчане. У вас, мол, техника есть, вы можете отсыпать нам взлётно-посадочную полосу. Однако руководство «Покровзолота» заключать договор на субподрядные работы отказалось – у предприятия, которое выиграло тендер (ООО «Строительно-дорожные машины»), не оказалось нужных документов и разрешения на обустройство карьера и добычу песка. В дальнейшем, к слову, на него составили административный протокол за пользование недрами без лицензии.

И тут на сцене появилось ООО «Разведка и добыча полезных ископаемых», которое возглавил бывший замначальника комитета управления муниципальным имуществом Селемджинского района В. С. Журавлёв. Эта компания и начала добывать песок для взлётно-посадочной полосы, в течение нескольких дней получив в министерстве природных ресурсов области лицензию на геологическое изучение (не на добычу! – подчёркивают на предприятии) полезных ископаемых.

Предоставлено рекламодателемПредоставлено рекламодателемПредоставлено рекламодателем

– Такая лицензия в среднем оформляется четыре-шесть месяцев, согласно административному регламенту, а тут хватило нескольких дней. Как так? – удивляются золотопромышленники.

Но самое удивительное, что участок, на который ООО «Разведка и добыча полезных ископаемых» получило лицензию, оказался на территории горного отвода «Покровзолота»! С апреля 2017 года здесь началась незаконная добыча песка и гравия для взлётно-посадочной полосы аэропорта – вырубили лес, вырыли глубокий карьер. Представители золотодобывающего предприятия неоднократно обращались с жалобами на происходящее во все инстанции – в полицию, Следственный комитет, природоохранную прокуратуру…

Последовало представление об устранении нарушений федерального законодательства от межрайонной природоохранной прокуратуры к министру природных ресурсов Амурской области Юрию Привалову. В документе, в частности, говорится о том, что «пользователь недр, получивший участок недр в виде горного отвода (в данном случае это «Покровзолото». – Ред.), имеет исключительное право в его границах осуществлять деятельность в соответствии с предоставленной лицензией. Деятельность других лиц, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия владельца лицензии, закрепляемого в договоре между ним и другими лицами». Вот только предприятие-то согласия на добычу песка (причём песка золотоносного) на своей территории никому не давало! Да и лицензия второй компании была выдана с нарушением законодательства о недрах, как следует из документа.

По словам сотрудников «Покровзолота», незаконный карьер может представлять опасность для жителей Экимчана. Дело в том, что его выкопали вблизи от Покровского ручья, не изучив его гидрологического режима, без проекта и т. д. Так что после обильного ливня летом или таяния снегов весной скопившаяся в нём вода может попросту затопить посёлок.

Между тем по обращениям в полицию и Следственный комитет по заявлениям золотодобытчиков следовали отказы в возбуждении уголовного дела. Поэтому предприятие обратилось в Арбитражный суд с иском, чтобы приказ о выдаче лицензии признать незаконным и аннулировать её. В конце концов ООО «Разведка и добыча полезных ископаемых» от своей лицензии отказалось. Тут бы и поставить точку, но почти сразу компания получила новую лицензию. А «Покровзолоту» не удалось отстоять в Арбитражном суде своё право на возмещение убытков. К слову, упущенную выгоду оценили более чем в 2,5 млн рублей – это стоимость добытой на чужом участке песчано-гравийной смеси в объёме 36тысяч кубометров.

Дискредитация?

Споры из-за лицензии и участка – не единственная проблема, с которой столкнулось предприятие в Селемджинском районе. Всё то время, что оно здесь работает, его пытаются обвинить чуть ли не во всех грехах. То в прорыве дамбы, в результате которого в июле 2017 года затопило усадьбу одного из жителей Экимчана. Тогда руководство прииска заподозрило диверсию (якобы некто сделал подкоп под дамбой, чтобы саботировать работу предприятия) и даже написало соответствующее заявление в районную полицию. То в затоплении посёлка угольным шлаком. Последний случай совсем свежий, это произошло в январе уже этого года.

Если вкратце, одно из амурских СМИ написало, что из-за деятельности предприятия на улицах посёлка образовалась наледь. Опять припомнили золотодобытчикам дамбу на Покровском ручье…

Хотя наледь, собственно, появилась из-за сбросов в ручей шлака от котельной самого посёлка. И ведь руководство «Покровзолота» неоднократно предупреждало о такой опасности и даже предлагало поселковой администрации углубить и расчистить русло ручья. Предложениям и предупреждениям не вняли. Как итог – досталось простым экимчанцам.

Позже специалисты надзорных органов, проводивших проверку на месте, установили, что подтопление части посёлка могло произойти из-за того, что ответственными лицами Экимчана не были приняты меры к тому, чтобы прекратить сброс шлака с котельной в ручей. В настоящий момент органы прокуратуры ведут проверку с целью установить виновных, привлечь их к ответственности и устранить последствия подтопления.

К слову, именно «Покровзолото» помогало ликвидировать последствия случившегося. Причём по просьбе поселковой администрации. Об этом говорится в обращении главы рабочего посёлка Экимчан Владимира Романова к Сергею Фуркаленко: «Администрация просит Вас оказать помощь в остановке роста наледи, образовавшейся на ручье Экимчанский, протекающем по территории посёлка. В настоящее время данная наледь подтопила несколько жилых дворов и залила проезжую часть автомобильного моста, пешеходный мост. Также могут пострадать часть теплотрассы, расположенной в непосредственной близости от ручья, и водонапорная скважина».

По мнению руководства предприятия, сейчас делается всё, чтобы лишить его лицензии на добычу золота. Выиграет ли от этого наша область? Вот вопрос. 

Предоставлено рекламодателемПредоставлено рекламодателемПредоставлено рекламодателемПредоставлено рекламодателемПредоставлено рекламодателемПредоставлено рекламодателем

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskoe-zolotodobyvayuschee-predpriyatie-okazalos-131409.html