МОК восстановил членство Олимпийского комитета России в организации

Таким образом, были сняты ограничения, наложенные исполкомом Международного олимпийского комитета в декабре 2017 года

Международный олимпийский комитет восстановил членство Олимпийского комитета России. Были сняты ограничения, в частности запрета выступления россиян под российским «триколором» и запрет использования национальной символики, которые наложил исполком МОК в декабре 2017 года.

Обнуление действия санкций произошло благодаря тому, что результаты допинг-проб всех участвовавших российских олимпийцев оказались отрицательными. Снятие санкций обещал сделать сам международный исполком, если после Олимпийских игр в Пхенчхане у спортсменов не выявятся положительные допинг-пробы.

«ОКР полностью восстановлен в своих правах как член международной олимпийской семьи, он может снова пользоваться всеми правами и выполнять все обязанности. МОК может подтвердить, что все остальные результаты допинг-проб членов делегации олимпийских спортсменов из России являются отрицательными», – передает слова главы ОКР Александра Жукова rg.ru.

К слову, именно из-за отстранения ОКР на зимней Олимпиаде в Пхенчхане российские спортсмены участвовали в статусе «олимпийские атлеты из России» (OAR) и выступали под олимпийским флагом, а на их форме отсутствовала национальная символика.

Всего российская команда, даже с учетом того, что многие ее лидеры так и не получили приглашения на эти Игры, завоевала две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых медалей.

Напомним, 19 января МОК не допустил к Играм 111 спортсменов из России. Среди них оказались известный биатлонист Антон Шипулин, один из ведущих российских лыжников Сергей Устюгов, шорт-трекист Виктор Ан, фигуристы Ксения Столбова и Иван Букин, а также другие атлеты, которых не включили в список приглашенных на Олимпиаду 2018 года. Тогда как пояснили в Международном олимпийском комитете, невключение спортсмена в число приглашенных, не значит, что его уличили в использовании допинга.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/mok-vosstanovil-chlenstvo-olimpiyskogo-komiteta-ro-131403.html