Благовещенцы жалуются на деревья, которые загораживают свет в квартирах

Как законно бороться за солнце в собственном жилье?

В редакцию обратилась жительница дома по адресу: переулок Релочный, 5 с жалобой на то, что деревья под окнами ее квартиры на первом этаже загораживают свет.

– Дому нашему уже практически полвека, такого же примерно возраста и насаждения, некоторые деревья вымахали уже выше самого здания, да и окна они загораживают, свет в квартиру практически не проникает, – пожаловалась Валентина Федоровна.

По словам женщины, из-за темноты в квартире у нее стало портиться зрение, она перенесла две операции на глаза. Деревья во дворе вроде бы и спиливают периодически, да не те, по ее мнению, что мешают нормальному освещению ее жилья.

Как действовать в таком случае

На снос, обрезку и пересадку зеленых насаждений, образующих зеленый фонд, всегда выдается разрешение, для которого установлены единые требования. Чтобы получить это разрешение, нужно написать заявление в управление ЖКХ города Благовещенска.

К заявлению нужно приложить:

– положительное решение собственников помещений в многоквартирном доме;

– план (схему) размещения зеленых насаждений с указанием их количества и вида, оформленный заявителем в произвольной форме.

Заявление может подать как председатель совета многоквартирного дома, председатель ТСЖ, так и любой собственник помещения.

– Необходимость проведения сноса, обрезки, пересадки зеленых насаждений определяется их состоянием на момент проверки специалистом управления ЖКХ города Благовещенска по обращению заявителя, – рассказали в администрации областного центра. – При выявлении сухостойных и аварийных деревьев разрешение на вынужденное уничтожение выдается без предоставления положительного решения собственников помещений в многоквартирном доме с целью предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций.

Нет разрешения – есть наказание

Валентина Федоровна также сказала, что ее соседи без всяких разрешений спилили деревья, закрывающие их окна. А вот это уже административное правонарушение: если разрешения от специальной комиссии не было или оно было, но в нем указаны иные виды обрезки деревьев или кустарников, а не полностью спил, то за это предусмотрена ответственность по административной статье за самоуправство. И в подобных инцидентах уже разбираются полицейские.

Кстати

– В случае необходимости восстановления нормативного светового режима в помещениях, затеняемых зелеными насаждениями, разрешение на вынужденное повреждение зеленых насаждений выдается на основании заключения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, – пояснили в администрации города.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschency-zhaluyutsya-na-derevya-kotorye-zago-131014.html