В России число страдающих от ожирения подростков увеличилось втрое

Эксперты считают, что жители РФ не умеют формировать для себя правильное меню

Среди молодых людей от 18 до 24 лет, стало втрое больше страдающих ожирением. Об этом рассказали «Известия», со ссылкой на исследование ВШЭ.

Среди россиян в возрасте 16–18 лет доля больных ожирением по-прежнему невелика, но за шесть лет выросла втрое — с 2 до 6 процентов. Увеличилось и число молодых людей 21–24 лет с избыточным весом — с 13 до 17 процентов.

Также выяснилось, что лишний вес обнаружен в общей сложности у 55 процентов россиян разных возрастов. Однако большинство из них считает свой рацион здоровым, хотя это противоречит официальной статистике. Эксперты сошлись во мнении, что россияне просто не умеют грамотно формировать меню.

Интересным фактом стало то, что в среднем граждане с избыточным весом и даже ожирением  часто оценивают свое питание как «качественное и правильное», как и респонденты с нормальной массой тела, и которые действительно питаются правильно.

«По данным официальной статистики, назвать рацион большинства россиян здоровым нельзя. Его калорийность достигла рекордных 2675 ккал по итогам 2016 года, фиксировал Росстат. Это примерно на 16% выше нормы. По данным Минсельхоза, россияне переедают сахара (39,3 кг в год при норме 24 кг). Потребление же молока и молокопродуктов остается недостаточным — 233,4 кг при норме 325 кг», – рассказали в ВШЭ.

Тем временем в исследовании принимали участие четыре тысячи человек. Наличие лишнего веса определялось по индексу массы тела (ИМТ) — частному от деления веса человека (в килограммах) на квадрат роста (в метрах). Нормальным считается ИМТ от 18 до 25. Превышение значения говорит об избыточном весе, индекс выше 35 — об ожирении.

Напомним, люди, которые работают по ночам, рискуют «доработаться» до ожирения. К таким выводам пришли ученые из университета Гонконга КНР.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-chislo-stradayuschih-ot-ozhireniya-podros-131301.html