Какими именами амурчане отказываются называть детей?

В популярность вошли старорусские имена

Амурские семьи все чаще стали отдавать предпочтение, в выборе имени ребенку,  редким старорусским именам. Так, например, еще некогда популярные Светланы уступили место Мирославам. Об этом рассказала  старшая акушерка родильного зала благовещенского роддома Ольга Дмитриева.

Недавно в Благовещенске на свет родился малыш, которого назвали Ставр. Свое редкое имя ребенок получил благодаря увлечению мамы, которая является поклонницей советсветского мультфильма «Василиса Микулишна и Ставр Годинович».

А вот в честь каких-то значимых событий и героев малышей практически не называют.

– Вообще в честь какого-то события женщины малышей называют редко. Иногда называют в честь акушеров. Женщины отдают предпочтение древнерусским именам. При этом такой тренд касается как мальчиков, так и девочек. Сейчас самые частые имена Ева, Милана, Мирослава, из мужских – Илья и Никита, –  рассказала Ольга Сергеевна.

При этом новоиспечённые родители все чаще отказываются называть малышей некогда популярными имена. Очень редко называют Светой, Наташей, Ваней, Сергеем и Вовой. Кстати, как рассказала старшая акушерка, имя Вова мамы выбирают реже всех остальных.  

– Одна роженица как-то назвала своего сына Владимиром, потому что отчество было Владимирович. Вот решила в честь нашего президента. А так это имя является очень непопулярным, – вспомнила Ольга Дмитриева.

К слову, президент РФ Владимир Путин подписал указ, по которому россиянам запрещено давать детям нелепые имена. Законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму в марте 2017 года, и он  был поддержан депутатами. Теперь в имени ребенка не могут быть использованы цифры, бранные слова, титулы и должности.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kakimi-imenami-amurchane-otkazyvayutsya-nazyvat-de-131252.html