Год волонтера: как помочь детям, одиноким пенсионерам и животным?

Как в Благовещенске присоединиться к волонтерам и сделать доброе дело – для одиноких пенсионеров, детей или животных

В декабре прошлого года стало известно, что 2018-й в России пройдет под знаком добровольца и волонтера. Казалось бы, отличный повод помочь ближним – отдать ненужные вещи на благотворительность, пожертвовать небольшую сумму на лечение ребенка. Однако далеко не все амурчане спешат это сделать. Нас обуревают логичные сомнения: действительно ли средства пойдут на благотворительность, а не в чей-то карман?

Беспокоиться не придется, если вы обратитесь в один из проверенных фондов или благотворительных организаций. А чтобы у вас не возникло сложностей, мы поговорили с представителями  добровольцев города и узнали, как благовещенцы могут помочь…

Детям. Благотворительный фонд защиты семьи, материнства и детства «Мама» принимает вещи, продукты питания и финансовую помощь. Все средства перенаправляются нуждающимся – например, на проекты помощи детям с ограниченными возможностями, сиротам, а также пациентам с тяжелыми заболеваниями. В частности, фонд сотрудничает с центром социального обслуживания населения «Доброта».

Деньги можно перечислять по реквизитам, указанным на сайте фонда – fond-mama.ru. Также можно отправить СМС-сообщение со словом «доброта» и суммой пожертвования на короткий номер 3443. А чтобы договориться о передаче вещей и продуктов, звоните президенту фонда Светлане Саитовой по телефону 8-914-601-03-31. Звонки принимаются с 10:00 до 19:00.

Молодежный центр "Выбор"Молодежный центр "Выбор"

Одиноким пожилым людям. Волонтеры центра развития молодежных и общественных инициатив «Выбор» всегда готовы помочь ветеранам, одиноким пожилым людям и инвалидам. К ним регулярно обращаются с просьбами убраться – помыть полы, кухонные гарнитуры, окна, выбить ковры или повесить шторы. Сделать это может любой желающий, даже не вступая в волонтерское движение. Если же вы хотите помогать на постоянной основе, то стоит оформить заявление и получить волонтерскую книжку. Для этого нужно прийти на Зейскую, 34, взяв с собой копию паспорта. Несовершеннолетним также понадобится разрешение от родителей.

Добровольцы работают не только с людьми в возрасте, но и с детьми и другими нуждающимися. А еще помогают в организации различных развлекательных мероприятий, включая праздники для сирот и детей с ограниченными возможностями. Подробнее обо всех аспектах работы узнавайте по телефону (4162) 33-23-26.

Молодежный центр "Выбор"Молодежный центр "Выбор"

Животным. «В приоритете всегда лекарства, вакцины, еда и плата за лечение», – рассказали в фонде помощи животным «Горячие сердца». Также можно помочь, приобретя препараты для наркоза – тогда стерилизация или кастрация животных обойдется волонтерам значительно дешевле. Оставить покупки можно прямо в зоомагазине, с большинством которых фонд сотрудничает.

Амурская областная некоммерческая организация обеспечения безопасности и сохранности жизни безнадзорных животных «Кошкин дом» тоже нуждается в еде для животных. Котам можно привезти любой сухой корм кроме Kitekat – по словам представителя организации, он негативно влияет на поджелудочную животных. Для собак примут все, вплоть до круп и сухарей.

Кроме того, в «Кошкином доме» просят помочь с застройкой участка для животных. Не деньгами, а материалами – сеткой-рабицей, досками, бревнами. Как именно передать помощь, можно узнать по телефону 8-909-815-93-41 (Лилия) и в группах организации в социальных сетях.

Фонд помощи животным "Горячие Сердца"Фонд помощи животным "Горячие Сердца"

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/god-volontera-kak-pomoch-detyam-odinokim-pensioner-130997.html