На Дальнем Востоке появится памятник русскому Хатико

Преданная собака ждала 12 лет хозяина на месте его гибели

В Комсомольске-на-Амуре установят памятник преданной собаке Найде, которая 12 лет ждала своего хозяина на месте его гибели. С 2005 года она сидела на автобусной остановке, возле которой машина сбила ее владельца. Каждый раз, как собаку пытались пристроить в новой семье, но она всегда возвращалась на остановку. Найда погибла в августе 2017 года – на нее наехал автомобиль. Об этом пишут «Известия».

Монумент хабаровскому Хатико создаст художник-скульптор Евгений Попов. Стоит отметить, что эскиз памятника выбрали местные жители во время интернет-голосования. Скульптор уже пообещал, что будет придерживаться концепции эскиза художника Руттера, который и победил в народном голосовании. Впрочем, по словам Петрова, некоторые изменения всё же будут внесены. Так, Найда будет более реалистичной и приближенной к оригиналу.

Высота композиции составит около 2 метров. Деньги на изготовление памятника, собрали жители Комсомольска через краудфандинговую платформу. Появится монумент на День города, 12 июня.   

Напомним, в Приамурье также установлен памятник отважному четвероногому, который во время наводнения во Владимировке, отважно охранял дом своих хозяев. Популярность собаки по кличке Дружок сродни популярности пса из фильма «Хатико» с Ричардом Гиром в главной роли. Дружком интересовались не только местные, но и московские журналисты.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-dalnem-vostoke-poyavitsya-pamyatnik-russkomu-ha-131058.html