Амурчане предлагают сделать пельмени «Амур» и салат «Хэйхэ» гастрономическим символом Приамурья

Конкурс, объявленный министерством туризма и предпринимательства по Амурской области, набирает обороты

Конкурс за звание «гастрономического символа Приамурья» организованный министерством туризма и предпринимательства по Амурской области набирает обороты. Уже более 50 кулинаров отправили свои рецепты на голосование.

В конкурсе уже появился лидер по числу предложений на второй тур. Каждый пятый участник конкурса предлагает сделать символом пельмени «Амур».

Между тем, в списке есть более экстравагантные конкурсанты, такие, как например соленые грузди с луком, фаршированный ротан и иностранный, но ставший родным для амурчан салат «Хэйхэ». Однако и сладкоежки не обделили вниманием проходящий конкурс и прислали на строгий суд общественности несколько сладких вариантов, среди которых медовик из амурского меда, эвенкийский йогурт с голубикой «Кортик», и загадочный печеный «амурчонок». Рецептом последнего, автор блюда, к сожалению не поделился.

Лучшее блюдо станет символом Амурской области и его представят на ежегодном Восточно-Экономическом Форуме, который пройдет этой осенью.

Напомним, конкурс на лучшее регионально блюдо проводит Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области. Заявки принимаются до 4 марта. С 5 марта начнется онлайн-голосование. Предложить вариант может любой житель Приамурья. Для этого, необходимо прислать свой вариант на электронную почту ведомства : konkursvst@mail.ru. Или оставить свой рецепт в соцсетях, на официальных аккаунтах министерства.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchane-predlagayut-sdelat-pelmeni-amur-i-salat–131010.html