В Южно-Сахалинске самолет зацепил крылом деревянную электроопору

Воздушное судно маневрировало на перроне аэродрома

В Южно-Сахалинском аэропорту, в 11 часов 30 минут утра, 18 февраля, самолет DHC-8-200 авиакомпании «Аврора» во время маневрирования на тяге двигателей, законцовкой крыла задел столб освещения, находившийся вне пределов перрона аэродрома.

Очевидцы инцидента поделились с сахалинскими СМИ предположением, что нештатную ситуацию могли спровоцировать две разметки на рулежной дорожке аэропорта, вторая разметка появилась из-за строительства здания нового аэровокзала Южно-Сахалинска. По сути, воздушное судно зацепилось за часть ограждения стройплощадки.

 

Позднее стало известно, что самолет авиакомпании «Аврора», зафрахтованный компанией «Эксон»,  для выполнения рабочих полетов по разным направления, должен был вылететь в чартерный рейс по маршруту Южно-Сахалинск — Саппоро.

– В настоящее время на месте события работают оперативные службы аэропорта, авиакомпании «Аврора» и представители инспекции по безопасности полетов Дальневосточного межрегионального территориального управления Росавиации. Причины события будут известны по итогам проверки в течение десяти дней, – сообщается на официальном сайте аэропорта Южно-Сахалинска.

Напомним, ранее, 1 февраля, в Благовещенске не мог приземлиться самолет Bombardier DHC-8 рейса № 4526 авиакомпании «Аврора», летевший по маршруту Южно-Сахалинск – Благовещенск – Хабаровск. Экипажу воздушного судна не удавалось выпустить шасси, из-за чего самолету пришлось зайти на второй круг посадки.

*Фото:  sakhalin.info

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-yuzhno-sahalinske-samolet-zacepil-krylom-derevya-130906.html