Пять книг, которые были блестяще экранизированы

Портал 2×2.su предлагает вам ознакомиться с сюжетами, на основе которых были сняты замечательные фильмы

Книжный вор

Thebookthief

Автор: Маркус Зусак

Страниц: 608

Аннотация: История ведется от лица главного персонажа в годы Второй мировой войны. От лица Смерти. Тут это не старуха с косой, а личность со своими шутками, горестями и невыносимо тяжелыми мыслями. Именно Смерть рассказывает о девятилетней Лизель Мемингер, которая лишилась семьи в 40-х годах в Германии. Девочку приютила пара, жившая на Химмель-штрассе – Небесной улице. Кажется, жизнь наладилась… Но, когда в доме немцев прячется еврей, а на улицах горят неугодные книги… Жизнь никогда не будет спокойной. Эта книга о разных судьбах слабых и сильных людей. О детском восприятии. О множестве книжных краж, которые совершила эта маленькая девочка… Рассказанных Смертью.

Рекомендация: книгу читать тем, кто хочет не сдаваться даже в самые тяжелые времена.

Звездная пыль

Stardust

Автор: Нил Гейман

Страниц: 256

Аннотация: Удивительно, как небольшая по объему книжка превратилась в замечательный фильм-фэнтези 2007 года. Лента получила престижную премию «Хьюго» за лучшую постановку. По сюжету юноша по имени Тристан ищет упавшую с неба звезду, чтобы подарить ее возлюбленной. Правда, звезда – не просто космическое тело, а… молодая девушка, заносчивая и довольно дерзкая. Конечно, подарком она не желает быть. В увлекательной сказке для взрослых сыграли Роберт Де Ниро, Мишель Пфайффер и Клэр Дэйнс.

Рекомендация: сказка подходит взрослым фантазерам.

Исчезнувшая

GoneGirl

Автор: Гиллиан Флинн

Страниц: 512

Аннотация: Кто становится первым подозреваемым в деле о пропаже жены? Конечно, по законам жанра, муж. А ведь ничто не предвещало беды – семья готовится к празднованию пятилетия совместной жизни… Но главная героиня – красивая, умная и невероятно изобретательная – пропадает. А в доме остаются следы борьбы, кровь. Кажется, муж попал в неприятности. Уже и читатель не верит в его невиновность, но история не может быть с таким предсказуемым финалом. Так что приготовьтесь самостоятельно вести расследование и менять свое отношение к персонажам. Здесь не все являются теми, за кого они себя выдают…

Рекомендация: любители интеллектуальных детективов будут в восторге.

Прислуга

TheHelp

Автор: Кэтрин Стокетт

Страниц: 512

Аннотация: Вчитайтесь в строчки этого романа. Найдите свою любимую героиню – благо, тут есть из кого выбирать. На дворе 60-е годы прошлого столетия, юг США… В сонный городок Джексон возвращается молодая Скитер, которая ищет сюжет для книги. Ее на 30 лет старше Эйбилин, которая вынянчила 17 детей и всю жизнь прислуживает белым господам. А самой лучшей стряпухой во всем Джексоне является Минни – дамочка, острая на язык. С ней лучше никому не связываться. Что объединяет этих двух черных служанок и одну белую девушку? Узнаете, прочитав эту книгу. И не забудьте посмотреть экранизацию 2011 года, которая была номинирована на четыре премии «Оскар».

Рекомендация: ненавязчивая история о людях с большой душой.

Географ глобус пропил

Автор: Алексей Иванов

Страниц: 448

Аннотация: Не стоит думать, что история Виктора Служкина чернушная, никакого просвета нет. Стоит внимательно прочитать эту легкую, искрометную и одновременно полную какой-то грусти книгу. Интересно, что здесь и природа играет важную роль – она становится отдельным героем. А в каких книгах такое часто встречается? Кстати, в фильме Константин Хабенский отлично передал обычную жизнь обычного маленького человека.

Рекомендация: «вкусный» язык автора стоит потраченного на чтение времени.

Фото: litres.ru, livelib.ru

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/pyat-knig-kotorye-byli-blestyasche-ekranizirovany-130755.html