В Магдагачинском районе спасли косулю, убегавшую от хищника

Животное отвезли к местному егерю, но выживет ли оно, неизвестно

В Магдагачинском районе 11 февраля нашли косулю с рваными ранами на теле. Об этом амурским охотоведам сообщили дальнобойщики. Водители большегруза рассказали, что животное выскочило на обочину дороги, убегая от волка. Мужчины, по их словам, не растерялись и прогнали лесного хищника монтировкой.  Косулю было решено передать местному егерю.

Раны животного перевязали, покормили сеном, напоили водой, однако, сможет ли лесной житель выжить, пока неизвестно.

– Проблема в том, что в Магдагачинском районе сложно найти ветеринара. Мы нашли одну пожилую женщину, ей за 60 лет, которая осмотрела косулю и пришла к неутешительным выводам. Самец, а это самец и ему более трех лет, очень тяжело дышит. И проблема даже не в том, что его погрыз, судя по рваным ранам, скорее всего, волк, а в том, что у него может быть серьезный ушиб, – рассказал начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий амурского охотуправления Валерий Погасиенко.

По мнению специалиста, косулю могла сбить машина. Но выяснить это достоверно пока не представляется возможным. Необходим осмотр специалиста и соответствующее обследование.

– Но, самец поел и попил и это вселяет надежду. Будем надеяться, что у него просто стресс и он выживет. Как только он полностью поправится, мы его выпустим в дикую природу. Если выздоровеет только частично, отправим в реабилитационный центр, – добавил Валерий Погасиенко.

Ранее мы писали о том, что амурские охотоведы окружают косуль в зимнее время повышенной заботой.  Они кормят их роллами. Правда, основа этого блюда не рис, а сено, которое вымачивают в подсоленной воде, а потом сворачивают в рулеты. Зимняя подкормка для амурских зверей и птиц очень нужна. Сытые животные лучше переносят зиму. Они меньше болеют и мигрируют в поисках пропитания.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-magdagachinskom-rayone-spasli-kosulyu-ubegavshuy-130623.html