«Она сгрызла почти полквартиры»: как благовещенка уживается с огромной лохматой собакой Сталина

Портал 2×2.su расскажет, сколько нужно денег, чтобы прокормить 50-килограммового четвероногого, а также что «едрена-матрена» это вовсе не грубое выражение, а милое прозвище

Очередными героями рубрики «Хвост и лапы» стали Виктория Пономарева и ее очаровательная лохматая собака Мотя. Мы попросили Вику рассказать о своем четвероногом друге и особенностях воспитания крупной собаки в обычной городской квартире.

Я влюбилась в эту породу

Мотя – эта собака породы русский черный терьер. Такую лохматую прелесть вывели в России.

– Это наша отечественная порода была выведена по приказу Сталина, – сразу пояснила Виктория. – Ее так и называют «собакой Сталина». Она была выведена специально для боевых нужд – уносить раненых с поля боя, охранять лагеря и прочего. Во время создания этой породы были скрещены многие породы собак, основные из которых ротвейлер, эрдельтерьер, ньюфаундленд, ризеншнауцер. Эта собака должна была быть мощная, отважная и пригодная для работы в любых условиях.

Так появились черныши, еще так по-простому зовут собак породы русский черный терьер.

Когда Виктории было около 11 лет, у нее дома жила собака Кася породы двортерьер, но внешне она была похожа на черныша, только меньше.

– Она была очаровательной – «бородатенькая», висячие ушки, купированный хвостик, черненькая, – говорит Вика. – Ее дрессировкой и воспитанием я занималась по книжке. Но книга как раз была про русского черного терьера. Именно тогда я влюбилась в эту породу, эта книга очень мне помогла. Позже, когда появился доступ к интернету, начала больше читать про русского терьера. И поняла, что это «моя» порода, и мы созданы друг для друга.

Но в Благовещенске Виктория редко встречала собак породы русский черный терьер, и ей казалось, что вообще таких собак очень мало в природе. А потом девушка узнала, что есть специальные питомники, в которых разводят собак такой породы. И эти питомники даже есть на Дальнем Востоке, в соседних регионах.

– Я узнала о специальном сайте, на котором собрана вся информация о воспитании таких собак, – говорит девушка. – Там рассказывают о дрессировке, питании, уходе за чернышами. Я начала следить за этим сайтом, читала истории и мечтала о том, что когда-нибудь у меня будет эта собака.

В один момент Виктория поняла, что без питомца она не может. К тому времени собачки Каси уже три года как не стало, поэтому девушка решила идти к своей мечте. Она связалась с питомником во Владивостоке и стала ждать, когда на свет появится именно ее собака.

– В помете было четыре девочки, я хотела как раз девочку, – вспоминает героиня. – Заводчица просила меня написать о себе, в соответствии с моим характером подбирала мне собачку. В момент рождения им на лапку завязывают разноцветные ленточки, чтобы можно было распознавать. Я думала о щенке с красной, белой или фиолетовой лентой. Но мне определили щенка с оранжевой ленточкой, хотя я его вообще не рассматривала. Так у меня появилась Едрена-Матрена с Босфора Восточного.

Из 10 килограммов в 50

Встретились Вика и Мотя 2,5 года назад. В апреле Матрене уже исполнится три года.

– Когда она ко мне приехала, ей было всего два месяцев, маленькая, весила 10 килограммов, – вспоминает с улыбкой Вика. – Но дома освоилась быстро, ничего не боялась. Это домашняя собака, хоть у нее такая большая шерстяная шуба, жизнь в вольере не для нее. В три месяца мы поставили все прививки и начали гулять. Прогулки для собак этой породы очень важны – черныши очень умные, работоспособные, им нужно бегать, тренироваться, постоянно повторять команды.

Виктория выводит Мотю гулять два раза в день – утром и вечером. Вечерняя прогулка совмещается с тренировкой, на нее уходит примерно два часа. В это время проходит дрессировка. Вообще, русский черный терьер настолько выносливая собака, что может активничать целый день без устали. Летом, конечно, прогулкам уделяется больше времени. Куда бы Вика не отправилась, она берет с собой Матрену.

– Я люблю проводить с ней время, – говорит хозяйка. – Не могу представить, что я когда-то гуляла без Моти. Сейчас мне непривычно, например, идти по набережной без поводка в руках.

Из 10-килограммового щенка Мотя выросла в большое лохматое очарование. Она набрала массу и уже вряд ли изменится в параметрах. Сейчас ее рост в холке 70 см, вес – 50 килограмм. Для суки это оптимальный размер, кобели бывают выше и тяжелее.

Спим в обнимку

Конечно, для такой большой собаки нужно место. Вика живет в съемной квартире, и, по ее словам, не каждый арендодатель разрешит жить с такой большой и мохнатой собакой.

– Поэтому, прежде чем снять жилье, я всегда интересуюсь, можно ли поселиться с животным, – поясняет хозяйка черныша. – Есть те, кто категорически против, другие позволяют, все зависит от человека.

При этом конкретного места в доме у собаки нет.

– Если я сержусь на Мотю, то говорю «место», она тогда идет к двери. Но вообще ей позволено лежать везде, – говорит Виктория. – Если исходить из характеристик породы, то чернышам нужно лежать так, чтобы видеть всех членов семьи – у них хорошо развиты охранные качества.

Вообще, спать вместе с такими большими собаками не рекомендуется, но Вика и Мотя чаще всего спят в обнимку, или собака располагается возле кровати на полу.

– Если спим рядом, то она вытягивается во весь рост или может лечь мне на грудь или живот, – поясняет девушка. – Конечно, это я ее приучила к такой нежности, некоторые этого не понимают, но я считаю, если хозяин видит границы дозволенного, то немного нежности не помешает. При этом она знает, когда я проявляю строгость, показывая, что можно, а что нельзя.

Крокодил Мотя

По словам Виктории, первое время Мотя активничала дома и все грызла.

– Вообще Мотя – это обормотя и крокодил, – со смехом говорит Виктория. – В свое время это чудо сгрызло DVD-плеер, несколько пар сапог, пластиковые трубы, подоконник, линолеум. Поэтому зовем ее иногда крокодилом. Даже сейчас иной раз, если оставишь ее один на один с сумкой, может выгрызть карман в поисках оставленного там корма.

Несмотря на то что Матрена защитница, она очень ласковая и добрая, очень любит людей, с удовольствие общается с детьми.

– Когда мы гуляем, многие подходят и просят погладить, – говорит хозяйка. – Фотографируются с Матреной тоже часто, большой интерес она вызывает у китайских туристов. Мотя у нас звезда, и доброе к себе отношение она чувствует, я ее приучала контактировать с людьми с детства.

Когда к Вике приходят гости, Матрена тоже встречает их с добротой. Несмотря на то что по породе такие собаки должны проявлять настороженность, она чувствует, что хозяйка в порядке, и с удовольствием общается гостями.

По словам Виктории, Мотя для нее больше, чем собака. Но в то же время она не называет ее своей доченькой.

– Я для нее Вика, а не мать, – с улыбкой говорит хозяйка чернышки. – Но она для меня не просто четвероногий друг. Она с радостью встречает меня с работы, закидывает передние лапы мне на плечи, любит, когда я ее глажу и ласкаю. Все, кто нас знает, меня без Матрены не представляют. Я все свое свободное время, по возможности, провожу с ней. Конечно, у меня есть дела, но я знаю, что дома меня ждем моя любимая Мотя. В общем, любим мы друг друга взаимно.

Кстати

В среднем щенков русского черного терьера продают за 30 тысяч рублей. Но у каждого заводчика цены на собак индивидуальны, большую роль играют характеристики особи и его дальнейшие перспективы в выставочной деятельности.

Архив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героини

 

Источник новости: http://2×2.su/tail/news/ona-sgryzla-pochti-polkvartiry-kak-blagoveschenka–130552.html