На вспыхнувшей мансарде благовещенского магазина «Меркурий» хранились газовые баллоны с пропаном

В ходе тушения пожара вода залила все этажи и помещения исторического здания

К возгоранию благовещенскогомагазина «Меркурий» могло привести несоблюдение правил техники пожарной безопасности. Кроме этого, специалисты рассматривают вариант эксплуатации неисправных электроприборов. Об этом сообщили на пресс-конференции в ГУ МЧС по Амурской области. По словам врио начальника благовещенского пожарно-спасательного гарнизона Константина Рыбалко, одна из основных задач, которая стояла перед спасателями – это сохранить первозданный вид исторического здания.

– Задача усложнялась тем, что в помещении находились газовые баллоны с пропаном, которые были незамедлительно эвакуированы и вторая сложность – это наличие горючих перекрытий, между третьем этажом и мансардным помещением, – сообщил врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Амурской области Михаил Горбачев, – дополнительные силы личного состава были привлечены для откачки воды с этажей и торговых помещений, а также разборки деревянных легковоспламеняющихся перекрытий здания.

В управлении также отметили, что воскресный пожар никак не перекликается с пожаром «Меркурия» в 2016 году. Два года назад в помещении велись огневые работы. Недавний пожар произошел совершенно по иным причинам.

Напомним, в воскресенье 11 февраля, в Благовещенске загорелась крыша магазина «Меркурий». Известно, что из здания было эвакуировано 44 человека, в том числе 8 детей. Пострадавших в пожаре нет. В том числе, сотрудники зоомагазина, незамедлительно эвакуировали всех животных. Всего на месте работали 65 человек и 18 единиц техники. Они боролись с огнем на площади около 200 квадратных метров. Пожар удалось потушить спустя несколько часов. 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-vspyhnuvshey-mansarde-blagoveschenskogo-magazin-130558.html