Что делать если старший по дому не выполняет свои обязанности, но и уходить не собирается

Портал 2×2.su разбирался, кто поможет сменить старшего дома

В редакцию обратились жители благовещенской многоэтажки, которые уже несколько лет не могут сменить председателя совета дома.

Ничего не делает

– Так получилось, что старшую дома выбирали не мы: в доме поменялась уже почти половина собственников. Знаем, что Светлана Анатольевна долгое время сидела без работы и по своей инициативе стала решать различные общедомовые вопросы с «управляйкой», – рассказала нашачитательница Ольга. – Позже она вышла на работу и фактически перестала этим заниматься, но по-прежнему числится председателем совета дома. Нам известно, что она имеет какие-то льготы по оплате коммунальных услуг и даже, говорят, получает деньги от ресурсоснабжающих компаний. А пару лет назад целый подъезд лишился ремонта, в то время как на этаже Светланы появились новые стеклопакеты.

Вопросы по благоустройству двора и подъезда жильцы, по словам Ольги, решают самостоятельно, без участия так называемой старшей. Несколько раз совет собственников хотел ее переизбрать, но каждое собрание заканчивалось скандалом – женщина хватается за сердце и вызывает скорую помощь. Ольгу и ее соседей интересует, можно ли избрать нового старшего дома без согласия и участия прежнего?

Платят не всем

Председатель совета дома выполняет функцию связующего звена между жильцами и управляющей компанией. Его задача – представлять и защищать интересы жителей дома в правоотношениях с организациями обслуживания. Выбирают председателя общим собранием собственников, – пояснила юрист Виктория Мяснова. – Как таковых льгот у старшего дома нет, тем не менее сама управляющая компания может предоставить скидки на услуги, но это частный случай. Имеют право и сами собственники на общем собрании принять решение о каких-либо выплатах председателю – опять же по своей инициативе. Именно поэтому люди без особого энтузиазма становятся председателями домсоветов: ответственность и обязанности есть, а каких-либо гарантированных бонусов нет.

Как сменить?

Если собственников не устраивает работа председателя совета дома, сменить его может любой желающий, готовый взять на себя эти функции, если в его поддержку поступит более двух третей голосов собственников. Но изначально собственники должны проголосовать за отставку действующего председателя. При этом, согласно Жилищному кодексу РФ, собрание должно иметь кворум: в нем должны принять участие собственники, обладающие более чем 50 процентами голосов от общего числа голосов. Решение каждого собрания оформляется протоколом.

Важно

Голос собственника – это не сам собственник. Часть 3 ст. 48 ЖК РФ устанавливает, что каждый собственник обладает количеством голосов пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество. Способ подсчета голосов также устанавливается общим собранием, главное, чтобы он не противоречил законодательству. Многие ТСЖ пользуются такой схемой: один голос равен 1 кв. метру общей площади принадлежащего собственнику помещения, а за 100 процентов (общее количество голосов) принимается общая площадь помещений, находящихся в собственности (полезная площадь без учета площади мест общего пользования). Эти цифры можно найти в документации на дом или на сайте «Реформа ЖКХ» в разделе «Мой дом».

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/chto-delat-esli-starshiy-po-domu-ne-vypolnyaet-svo-130242.html