На спутники, запущенные с Восточного, передали первые команды управления

Космические аппараты «Канопус-В» № 3 и 4 сейчас проходят летные испытания, после чего планируется принять решение об их эксплуатации

Специалисты РКС совместно с коллегами из АО «Корпорация ВНИИЭМ» приняли телеметрическую информацию со спутников «Канопус-В» № 3 и 4, которые запустили с космодрома Восточного 1 февраля. На космические аппараты передали первые команды управления. Сейчас спутники проходят летные испытания, сообщается на официальном сайте Роскосмоса.  

Как рассказали в госкорпорации, разработанная в РКС телекомандная система через полтора часа после старта передала на землю данные о работе космических аппаратов. Выяснилось, что все приборы работают в штатном режиме, солнечные батареи раскрылись и полностью заряжены, а температурный режим находится в норме.

«Уже на втором витке вокруг Земли спутники передали на землю телеметрию, приемники командной измерительной системы вошли в захват, и началась передача командной информации на борт. Следующим этапом испытания аппаратов станет включение созданной специалистами РКС высокоскоростной радиолинии. С ее помощью на Землю будут переданы первые снимки установленных на «Канопусах» панхроматических и многозональных сканирующих систем», – отметил директор проектов по созданию телеметрических систем и комплексов, заместитель генерального конструктора Олег Хромов.

По словам специалистов, разработанная в РКС телекомандная система управления и телеметрии успешно используется на шести работающих в космосе аппаратах, в том числе на «Канопус-В» № 1. Этот спутник уже более чем на полгода превысил запланированный срок активного существования, продолжая передавать на Землю ценную информацию.

Как стало известно, сейчас спутники «Канопус-В» № 3 и № 4 проходят необходимые летные испытания, которые в среднем продлятся 2-3 месяца. Сразу после этого специалисты будут принимать решение об их сдаче в эксплуатацию.

Между тем в госкорпорации уже изготовили необходимые комплекты телекомандной системы для космических аппаратов «Канопус-В» № 5 и № 6. Их запуск запланирован на 2018 год.

Напомним, спутники серии «Канопус-В» относятся к классу аппаратов дистанционного зондирования Земли. Они незаменимы для оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. Пользователями информации аппаратов серии «Канопус-В» являются МЧС, Министерство природных ресурсов и экологии, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Российская академия наук, а также другие ведомства и коммерческие заказчики.

Как сообщал портал 2×2.su, третий старт ракеты-носителя с космодрома Восточного прошел успешно. Ракета улетела в космос в 11 часов 07 минут по амурскому времени. На орбиту отправилась трехступенчатая ракета-носитель «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и российскими спутниками дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» № 3 и № 4, а также девятью дополнительными спутниками.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-sputniki-zapuschennye-s-vostochnogo-peredali-pe-130431.html