Россиянам объяснили, почему их зарплаты растут, а доходы падают

В Минтруде предположили, что это связано с уменьшением объемов теневого сектора

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин назвал причину падения реальных доходов россиян. Чиновник отметил, что такая тенденция происходит на фоне роста зарплат за последние два года. Об этом пишет «РИА Новости».   

По его мнению, двухлетнее падение реальных доходов россиян, возможно, объясняется сокращением теневого сектора экономики.

«В прошлом году реальная зарплата увеличилась больше чем на 3%, в позапрошлом на 0,8%. А реальные доходы и в прошлом году, и в позапрошлом году все равно снижаются. Такого никогда не было, обычно все-таки реальная заработная плата, которая составляет подавляющую часть доходов, она за собой тянула рост реальных доходов», – заявил Топилин.

Министр предположил, что уменьшение реальных доходов связано с сокращением теневого сектора, поскольку статистика учитывает и доходы, и расходы населения, а расходы делают не только те, кто официально работает, но и те, кто имеет нелегальные доходы.

Напомним, ранее мы писали о том, что почти треть россиян в 2017 году вернулась к традиции выращивания продуктов питания на личных приусадебных и дачных участках, которая была чрезвычайно популярной в девяностые годы. Экономисты также констатируют, что более половины россиян вынуждены экономить на продуктах питания, покупке новых вещей и отпусках.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyanam-obyasnili-pochemu-ih-zarplaty-rastut-a–130354.html