Плавай, ныряй – радуйся: Где благовещенцам заняться плаванием?

Бассейн «Надежда» приглашает детей и их родителей заняться спортивным плаванием с пользой для здоровья и для поднятия настроения

Мой отец кандидат в мастера спорта по плаванию. Я с детства умею плавать, но профессионально этим никогда не занималась, больше – для души. Но дочка моей подруги  ходит в  Детско-юношескую спортивную школу № 1, что в бассейне «Надежда», и уже успела добиться неплохих результатов. На прошлой неделе среди учащихся бассейна проходили стайерские соревнования, заплывы на длинные дистанции. Подруга пригласила меня понаблюдать за успехами дочери и посмотреть, как развернул свою работу бассейн «Надежда».

В холле было много народу – детки и их родители обсуждали предстоящие состязания. А я и не знала, что в «Надежде» действует школа спортивного плавания! Оказывается,  летом 2017 года в бассейне сменилось руководство, новым директором стала Нелли Леонидовна Болдырева, которая серьезно пересмотрела политику работы учреждения.

Основной упор в «Надежде» сейчас делается на три образовательные программы.

В большой спорт

Первая программа предпрофессиональной подготовки – это настоящая спортивная школа. В ней занимаются дети с 7 до 18 лет. Соревнования на длинные дистанции как раз проходили среди учащихся этой возрастной группы. День стайера – это соревнования на 800 метров. Учащиеся должны проплыть туда и обратно 25-метровый бассейн целых 16 раз в вольном стиле. Это вам не шутки!

Я прошла вместе с родителями на третий этаж, чтобы наблюдать за заплывами. Рядом со стартовыми тумбами собрался судейский состав во главе с директором спортивной школы – Нелли Болдыревой. Она поприветствовала учащихся и дала старт второй смене соревнований.

Оказывается, по программе профессиональной подготовки занимаются 387 детей-спортсменов. Они активно тренируются, ездят на соревнования различных уровней.

– Это соревнования среди учащихся, начиная со второго года обучения, – рассказала о проходящих соревнованиях Нелли Леонидовна. – Детки плывут вольным стилем, но в основном выбирают кроль – потому что он считается одним из самых быстрых. Это внутришкольные соревнования. А вообще наша школа принимает участие и в городских, и областных соревнованиях, заявляем о себе на всероссийских состязаниях. Сейчас мы готовимся к выездным соревнованиям в Хабаровске и во Владивостоке. Это профессиональная школа спортивного плавания, результаты соревнований идут в рейтинг каждого ученика.

Действительно, за время соревнований не раз звучали слова поздравления – тому или иному учащемуся присваивались разряды по плаванию. Это значит, ребенок прошел определенную дистанцию за конкретное время, наработал определенную норму. Есть среди спортсменов-пловцов, занимающихся в бассейне «Надежда», и кандидаты в мастера спорта и уже состоявшиеся мастера спорта. После окончания школы программы профессиональной подготовки ученики обязательно получают свидетельства об окончании и документы о разрядах.  

В здоровом теле

С  1 сентября 2017 года в бассейне «Надежда» запустили еще одну интересную программу – общеобразовательную. Она рассчитана на детей, которые не стремятся выполнить спортивные нормативы, а занимаются плаванием для себя, для своего здоровья. Они просто плавают в свое удовольствие и не гонятся за результатом. Начать заниматься по общеобразовательной программе можно в любом возрасте.

Мне пояснили, что такие занятия проходят как в большом, так и в малом бассейнах «Надежды». На выбор ребенка и его родителей можно заниматься 2-3 раза в неделю.  Плотный график, большая загруженность родителей в течение рабочей недели не позволяют многим из них организовать посещение бассейна для своих детей.

– Мы учли пожелания родителей, и с начала учебного года в малом бассейне работают группы выходного дня.

Плавание для особенных детей

Также я узнала, что работает в бассейне «Надежда» программа адаптивного спорта. Это плавание для детей с ограниченными возможностями. С особенными детками работают два тренера, которые прошли специальную профессиональную переподготовку. Программа пользуется спросом, сейчас в «Надежде» занимаются 30 детей с ограниченными возможностями в четырех группах. Также есть индивидуальные занятия, когда тренер работает с ребенком один на один.

Сила школы – в преподавателях

Действительно, тренерский состав в бассейне «Надежда» полностью отдается своей работе. На соревнованиях, на которых мне посчастливилось побывать, это особенно чувствовалось. Судили состязания тренеры-преподаватели, они контролировали, какую дистанцию проплыл ребенок, сколько ему еще осталось, засекали время. Болельщики пытались поддержать спортсменов бодрыми выкриками и сообщить, что пловцу надо нарастить темп: «Соберись», «Не расслабляйся!», «Вперед!», «Быстрее!».

– Все преподаватели в нашей школе с педагогическим образованием, тренеры высокой квалификации. Они имеют большой опыт тренерской работы, одна из важнейших задач сегодня – способствовать  профессиональному росту тренеров-преподавателей, принимать участие в конференциях, конкурсах педагогического мастерства и курсах  профессиональной переподготовки, – сообщила в разговоре позже Нелли Болдырева. Сегодня в коллективе работают как уже зарекомендовавшие себя, опытные педагоги, так и молодые, перспективные инструкторы по физической культуре и тренеры-преподаватели.

В этом году на работу приняты молодые специалисты, которые получают всестороннюю поддержку и возможность реализоваться в выбранной профессии.  

Чтобы спортсмен достиг результатов, необходимо постоянно осуществлять мониторинг его общефизического состояния, это позволяет тренеру-преподавателю  вовремя скорректировать нагрузку. С 2017 года в  бассейне на постоянной основе  работают два профессиональных врача. Они проводят предстартовый осмотр учащихся, а также медосмотр на посетителей, желающих плавать в  бассейне.  Также все учащиеся школы плавания ежегодно проходят медосмотр на базе отделения спортивной медицины 4-й детской поликлиники.

Плавание для всех

Бассейн «Надежда» сегодня предлагает разнообразный комплекс дополнительных услуг для населения.  Не только дети обучаются плаванию, но и  взрослые могут приобрести абонемент в бассейн, тренажерный зал, посетить групповые программы под руководством профессионального инструктора: аквааэробика, пилатес, йога. Получается, что родители тоже могут провести время в бассейне «Надежда» с пользой для здоровья. Есть в «Надежде» абонементы на комплексные посещения. Можно совместить тренировки в тренажерном зале и расслабление в бассейне.

Новшеством в работе учреждения является организация групповых занятий для взрослых, не умеющих плавать.  Обучает плаванию взрослых профессиональный инструктор.

– Мы учим плавать взрослых. Это труднее, чем обучать детей. У взрослых есть как мышечные, так и психологические стереотипы. Многие боятся насмешек, непонимания, боятся, что не смогут преодолеть свои страхи. Вы когда-нибудь видели – в глазах людей радость от преодоления своего первого плавательного рубежа. Это своя  личная победа! Победа над собой, своими страхами, комплексами. Это особая радость, которая стоит затраченного времени и усилий как обучающегося, так и тренера. Недаром мы в коллективе  решили начать новый учебный год с нового девиза, как в работе, так и в жизни «Почувствуй свободу – начни плавать!», прокомментировала в беседе директор учреждения.

Интересно было узнать и то, что  в выходные дни бассейн посещают  юные спортсмены, которые занимаются футболом, карате, боксом, спортивной гимнастикой.  Конечно, ведь плавание – это расслабление всех мышц, насыщение организма кислородом, развитие координации.  Сегодня учреждение успешно сотрудничает со спортивными федерациями и общественными организациями.  

Цены на  дополнительные услуги  в бассейне «Надежда» вполне приемлемы. Для школьников, студентов и пенсионеров работают специальные предложения, постоянно проходят акции. В общем, каждый человек теперь может найти что-то для поддержания здоровья и хорошего настроения в бассейне «Надежда». Я решила, что пора и мне начать регулярно плавать. Тренировки в воде помогут размять мой позвоночник, который от сидячей работы закостенел, да и закаливание лишним не будет. А в будущем, когда у меня появятся свои дети, обязательно отдам их в школу спортивного плавания. Должен же кто-то в семье продолжать плавательную карьеру моего папы.

Предоставлено рекламодателемПредоставлено рекламодателемПредоставлено рекламодателемПредоставлено рекламодателемПредоставлено рекламодателемПредоставлено рекламодателемПредоставлено рекламодателемПредоставлено рекламодателемПлавай, ныряй - радуйся: Где благовещенцам заняться плаванием?Плавай, ныряй - радуйся: Где благовещенцам заняться плаванием?Плавай, ныряй - радуйся: Где благовещенцам заняться плаванием?Плавай, ныряй - радуйся: Где благовещенцам заняться плаванием?Плавай, ныряй - радуйся: Где благовещенцам заняться плаванием?Плавай, ныряй - радуйся: Где благовещенцам заняться плаванием?Плавай, ныряй - радуйся: Где благовещенцам заняться плаванием?Плавай, ныряй - радуйся: Где благовещенцам заняться плаванием?Плавай, ныряй - радуйся: Где благовещенцам заняться плаванием?

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/plavay-nyryay—raduysya-gde-blagoveschencam-zanya-130363.html