Приамурье припорошит снегом

При этом столбик термометра днем на юге региона не поднимется выше -13 градусов

В пятницу, 9 февраля всю Амурскую область припорошит снегом. Снегопад ожидается, с том числе, и в Благовещенске. В областной столице по прогнозам синоптиков будет переменная облачность и в целом тепло. Днем температура воздуха составит минус 13-15 градусов.

Как сообщают «Метеовести», с 8 февраля регион «попал в область относительно малооблачной антициклональной погоды». В такой ситуации ночи остаются морозными, а вот днем приток солнечного тепла увеличивается и столбик термометра поднимается.

По данным Амурского гидрометцентра температура 9 февраля ночью в Благовещенске составит 24-26 градусов ниже нуля. По северу региона температура днем не превысит показателя 23-28 градусов со знаком минус. При этом ночью будет очень морозно: от -33 до – 38 градусов.

Ранее синоптики обещали трескучие морозы. Прогнозировалось, что с 21 января по северу региона столбик термометра опустится до 47 градусов, по югу – до 40. При этом самая высокая температура днем в Благовещенске и южных районах составляла минус 35 градусов, а в северных районах – минус 42 градуса. Спасатели предупреждали, что сильное похолодание  может привести к  нарушению  работы жилищно-коммунального сектора, объектов энергетики, к  увеличению числа пожаров из-за активной растопки печей. Советовали сократить время пребывания на улице, одеваться тепло, не планировать дальние поездки на автомобилях.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/priamure-priporoshit-snegom-130374.html