Амурчане смогут увидеть полет МКС

Телескопы или бинокли для того, чтобы наблюдать за станцией не понадобятся

Жители Амурской области смогут понаблюдать за полетом Международной космической станции.

МКС всегда движется с запада на восток и совершает один виток вокруг Земли приблизительно за полтора часа. Видимой с Земли станция становится из-за того что она освещается Солнцем и на определенном отрезке траектории и отражает солнечный свет так же, как Луна.

– В России ближайший благоприятный период видимости МКС наступит с 5 по 13 февраля. Наблюдать станцию можно будет после 18:00 по местному времени,– сообщает Московский Планетарий.

Для тех амурчан, которые не хотят «прозевать» событие, существует несколько простых помощников, например, специальные приложения на смартфонах такие как «МКС Детектор» или ISS Spotter. Приложения звуковым сигналом подскажут, что Международная космическая станция находится в зоне видимости и нужно просто посмотреть в небо над западным горизонтом. Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, которая по ходу движения, может сменить цвет, и стать красновато-оранжевой.

Кстати Международное Космическое агентство вместе с сервисом Google в 2017 году запустили виртуальную экскурсию по МКС. Отправиться в виртуальный тур на станцию можно со смартфона или компьютера.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchane-smogut-uvidet-polet-mks-130317.html