Амурчан попарят в бане и научат выживать в тайге

В области разработали турмаршрут, который поможет ознакомиться с жизнью эвенков

Новый этно-тур разработан властями Амурской области и местной туристической компанией. Турмаршрут ведет в село Ивановское Селемджинского района. Там в течение двух дней туристы смогут поближе познакомиться с культурой эвенков. Первая экскурсия запланирована на конец марта и продлится два дня. В эти дни у эвенков национальный праздник – День оленевода.

План посещения включает в себя такие мероприятия как:

·        Поход в баню

·        Мастер-классы по изготовлению национальных украшений и предметов быта

·        Приготовления кулинарных национальных блюд

·        Концерт

Самое интересное, что в заключительный день, организаторы обещают отвезти туристов туда, где временно разбито стойбище. Приехавших обучат эвенкийским техникам выживания в лесу. Расскажут мифологию этих мест и объяснят, почему нельзя кричать в лесу. А еще научат делать костер на снегу и познакомят с оленями.Сельчане надеются, что этно-тур повысит интерес к культуре и традициям древнего народа, а также принесет прибыль поселку.

К слову, осенью прошлого года о создании туристического маршрута задумались власти и общественники Бурейского района. Новый турмаршрут предлагает  посещение краеведческого музея, который в 2017 году отметил свой 50-летний юбилей, покататься на коньках в «Ледовой арене» и полюбоваться красотами Бурейской ГЭС со смотровой площадки.

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/amurchan-poparyat-v-bane-i-nauchat-vyzhivat-v-tayg-130307.html