Устранение порыва на Забурхановской в Благовещенске затянулось из-за рекламного баннера

Коммунальщикам пришлось решать вопрос с демонтажем щита и только потом приступать к поискам места порыва

Работы по устранению коммунальной аварии на улице Забурхановской в Благовещенске затянулись из-за рекламного баннера. Дело в том, что трубу под землей прорвало рядом с конструкцией. Подобраться к трубе, не сломав баннер, коммунальщики самостоятельно не могли. Когда выяснилось, что реклама бала установлена незаконно, ее снесли.

– Конструкцию необходимо было убрать, чтобы рабочим подобраться к месту порыва, – пояснила пресс-секретарь «Амурских коммунальных сетей» Светлана Соловьева.

По словам специалиста, подобные аварии на водопроводных сетях зимой могут случаться из-за движения грунта в результате промерзания почвы, и спрогнозировать их невозможно. Но в каждом конкретном случае требуется комплексный анализ, чтобы разобраться в причинах порыва.  

Пока же коммунальщики  озабочены скорейшим устранением течи, из-за которой залило улицу, а жильцы двух многоквартирных домов остались без водоснабжения. Работы все еще продолжаются. Когда они будут завершены, специалисты не прогнозируют. Для людей организован подвоз воды.

Напомним, авария произошла утром в воскресенье, 4 февраля. На улице Забурхановской областного центра разлилась вода. Произошел порыв на водоводе. Без водоснабжения остались дома № 93 и № 95.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/ustranenie-poryva-na-zaburhanovskoy-v-blagoveschen-130181.html