В Приамурье и Якутии нашли 10 отделившихся частей «Союз-2.1а»

Во всех районах берутся экологические пробы, сами обломки эвакуируют

В Амурской области и Республике Саха (Якутия) обнаружено 10 частей, отделившихся от ракеты-носителя «Союз-2.1а». Все фрагменты были найдены в пятницу, 2 февраля. На месте их падения работали экологи, брались пробы. В ближайшее время специалисты начнут эвакуировать найденные фрагменты к местам хранения, сообщает ТАСС.
 

«Специалисты группы обеспечения эксплуатации районов падения ФГУП «ЦЭНКИ» в рамках пусковой кампании РН “Союз-2.1а” обнаружили в Зейском районе в районах падения четыре отработанных боковых блока первой ступени. В Республике Саха (Якутия) уже обнаружен крупный фрагмент второй ступени, всего радарами зафиксировано шесть точек падения фрагментов», – говорится в сообщении Роскосмоса.

Поисковые работы продолжаются сразу в нескольких районах Приамурья и Якутии. Там развернуты лагеря, установлены радары, ведется осмотр территории. Одна группа работает на границе Тындинского и Зейского районов – здесь должны были упасть боковые блоки. Вторая группа действует в Алданском районе Якутии –  место падения головного обтекателя. Третья группа ищет все фрагменты центрального блока в Вилюйском районе республики.

Третий по счету пуск ракеты с космодрома Восточного успешно прошел 1 февраля 2018 года в 11 часов 07 минут по амурскому времени. На орбиту отправилась трехступенчатая ракета-носитель «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и российскими спутниками дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» № 3 и № 4, а также девятью дополнительными спутниками.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-i-yakutii-nashli-10-otdelivshihsya-chas-130111.html