Как благовещенка мастерит очаровательных кукол с характером

Как благовещенка мастерит очаровательных кукол с характером

Архив Анны Саблук

Милые, загадочные и неотразимые – от этих кукол невозможно отвести глаз! И кто сказал, что только в детстве игрушки хочется потрогать, погладить и забрать себе домой? 

Творения этой благовещенской мастерицы по праву могут занять самое почетное и видное место дома и дополнить интерьер квартиры или просто стать ценной семейной реликвией, которая будет передаваться из поколения в поколение. Про своих кукол Анна Саблук говорит очень скромно, но с огромной любовью к ним. А ведь все началось со школьного задания ребенка, которое превратилось в главное хобби жизни.

«Не знала, с какой стороны подойти к машинке»

Как и многие благовещенки, чьими творениями мы восхищаемся, Анна связала свою жизнь с творчеством, когда вышла в декретный отпуск.

– Когда была в декрете, купила себе швейную машинку и не знала, с какой стороны к ней подойти. И так совпало, что в первом классе задали сыну задание сшить куколку. Я обратилась за помощью к знакомой, а она спросила, почему я не сделаю это сама. И я подумала: «А действительно, почему бы и нет?», – вспоминает Анна.

В Instagram молодая мама увидела куклы Тильды – шитые куколки, придуманные норвежской художницей, и тут же поняла – это именно то, что станет ее первым творением на новой швейной машинке.

– Нашла выкройку в интернете, распечатала ее, раскроила и сшила. Конечно, она была не очень красивая, можно даже сказать страшненькая, но тогда она мне казалась идеальной! – со смехом вспоминает рукодельница.

Рассматривая фото ее кукол, сложно представить, что Анна самоучка. Специального художественного образования у нее нет, а все навыки шитья и рисования были получены на уроках труда и рисования в школе. Поэтому всему пришлось учиться в интернете и смотреть разные мастер-классы.

Важен свой стиль

 Первых кукол мастерица шила по выкройкам из интернета и когда уже набила руку, то поняла, что ее куколкам требуется своя неповторимая изюминка.

– Со временем поняла, что нужна своя собственная выкройка, пришлось ее придумывать, придумывать свой стиль куклам, чтобы они были не похожи ни на кого, – поделилась благовещенка.

Теперь у девушки четыре рабочих выкройки, по которым она и создает своих куколок. Но нет предела совершенству – выкройки постоянно меняются и совершенствуются, чтобы каждая новая кукла не была похожа на остальных.

– Первая кукла живет у меня дома, шила ее около недели, мне казалось, что это очень сложно. Ничего не получалось, перешивала, распарывала, перешивала заново. Сейчас на создание одной куклы уходит до трех дней, – рассказала Анна.

Глядя на ее творения, в это сложно поверить. Каждая деталь кукольного гардероба продумана до мелочей, начиная от обуви и заканчивая заколочками и головными уборами. У каждой игрушки свой образ и взгляд, что предает неповторимость и игрушечного характера. Как признается, мастерица иногда творческий процесс может и растянуться во времени, ведь каждая кукла требует к себе особого внимания.

– Кукла рождается в основном после росписи лица, тогда уже и волосы примеряю, и подбираю одежду. Иногда куколки проявляют характер: то цвет глаз не тот – приходится переделывать, то ткани для одежды не все подходят. Долго не могу доделать ее, лежит без одежды месяц, например, а потом раз – и как паззл в голове складывается и вместе с ним появляется картинка всего образа куклы, – делится благовещенка.

Затратное удовольствие

Благовещенка рассказала, что не все и не всегда понимают, насколько затратно шить таких кукол. В городе небольшой выбор тканей и прочих материалов для создания игрушек, но если они есть в наличии, то цены иногда бывают просто заоблачными.

– Материалы в магазинах достаточно дорогие. Найти нужное практически невозможно, а если что-то и найдешь, то стоит это очень дорого, поэтому чтобы не увеличивать стоимость кукол, я практически все заказываю в интернете, – признается мастерица.

Однако что-то Анна делает и сама, так как в своих игрушках, прежде всего она ценит натуральность и безопасность материалов.

– К примеру, кукольные волосы. Я люблю натуральные, а специальные трессы (искусственные или натуральные пряди волос) стоят очень дорого, поэтому мне пришлось научиться шить их самой. В работе я пытаюсь использовать только натуральные ткани, хлопок нежных оттенков. Для волос я использую натуральную козью шерсть, – говорит рукодельница.

Также девушка работает с кожей для обуви, натуральными бусинами, использует хлопковое кружево. А все куколки набиты гипоаллергенным материалами: халлофайбером или лебяжьим пухом.

 

И у каждой своя судьба

В настоящее время у мастерицы появилось новое увлечение – куколки Блайз, отличительной особенностью которых является непропорционально большая по отношению к телу голова и сложный глазной механизм. Но именно это придает им свою уникальность и неповторимость. 

– Заказала себе одну такую куколку и не знала, с какой стороны к ней подступиться, боялась открывать ее, так как у нее там очень сложный механизм, и я боялась сломать, ведь кукла недешевая. Но желание создать такую же игрушку победило! – признается девушка.

Прошло совсем немного времени, и вот уже у героини за плечами создание пяти таких кукол, из которых, кстати, осталось всего три. Одна розоволосая красавица переехала поближе к королеве Елизавете и поселилась в  Великобритании, а рыжеволосая бестия осчастливила под Новый год семью из Подмосковья.

Вот так абсолютно разные по своему образу и характеру куколки постепенно находят новый дом. Кстати, девушка призналась, что портретных кукол делать она не любит – лучше кукле добавить какую-то отличительную особенность человека, например, цвет глаз, родинку или даже повторить самый яркий и любимый комплект одежды из гардероба.   

Останавливаться на достигнутом Анна не собирается, мастерица постоянно совершенствует свои игрушки, придумывая что-то новое. Главными ее вдохновителями и ценителями являются маленькая дочка и мама. Анна говорит, что все сшитые ею куколки чем-то похожи на нее саму и ее дочку. 

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/kak-blagoveschenka-masterit-ocharovatelnyh-kukol-s-4011.html