Отделились все ступени ракеты, взлетевшей с Восточного

Вход разгонного блока «Фрегат» в атмосферу должен произойти в 16.34 по амурскому времени

Все три ступени с ракеты-носителя «Союз-2.1а», взлетевшей на космодроме Восточном,  благополучно отделились. Первая ступень отошла на третей минуте полета, почти через четыре минуты произошел сброс головного обтекателя. Спустя пять минут отпала вторая ступень. Через 8 минут 48 секунд после взлета отпал головной блок от третьей ступени ракеты-носителя.

Разгонный блок «Фрегат» приступил к выполнению полетного задания по доставке космических аппаратов на расчетные орбиты, сообщается на сайте Роскосмоса.  Разгонному блоку теперь предстоит «развезти» космические аппараты по трем орбитам и взять курс на вхождение в атмосферу Земли. Вход разгонного блока в атмосферу планеты запланирован на высоте 100 километров, примерно в 16.34 по амурскому времени. После того, как «Фрегат» выполнит свою работу, он будет затоплен в несудоходном районе Тихого океана.

Третий пуск ракеты-носителя с космодрома Восточного прошел успешно. Как и планировалось ранее, ракета улетела в космос 1 февраля 2018 года в 11 часов 07 минут по амурскому времени. На орбиту отправилась трехступенчатая ракета-носитель «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и российскими спутниками дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» № 3 и № 4, а также девятью дополнительными спутниками. Запуск космического объекта транслировался в прямом эфире непосредственно на сайте Роскосмоса и на канале госкорпорации в youtube.com.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/otdelilis-vse-stupeni-rakety-vzletevshey-s-vostoch-129985.html