Не везде хорошо, где нас нет: Как живет средний класс в разных странах?

В какой стране для того, чтобы считать «средним» надо 600 тысяч рублей зарабатывать?

Всем амурчанам, мечтающим уехать жить в зарубежный «рай», стоит десять раз подумать, так как жизнь среднего класса у нас и у них заметно отличается, и не всегда в пользу иностранного государства.

Итак, как живет средний класс в…

… Швейцарии

На самом деле Швейцария считается самой дорогой европейской страной. Несмотря на статистически высокий уровень жизни,

значительная часть населения прилагает массу усилий, чтобы не скатиться из среднего класса к черте бедности. Ведь соотношение стоимости жизни и доходов жителей так же неравномерно, как и в России.

Для того чтобы принадлежать к этой группе социума, швейцарцу надо обладать ежемесячным доходом не ниже 10 тысяч швейцарских франков

(CHF), в пересчете на рубли сумма просто астрономическая – 600 тысяч рублей. Но после уплаты налогов, медицинской и пенсионной страховок, аренды жилья и коммунальных услуг, трат на проезд, продукты и другие первоочередные нужды от получки остается очень мало.

ЖКХ и медиакоммуникации

Около 70 процентов населения вынуждено снимать жилье в аренду, это обходится дешевле, чем собственная квартира, за счет того, что

стоимость услуг ЖКХ в разы ниже. К примеру, плата за электричество, отопление, воду, вывоз мусора с жилплощади в 85 кв. м в Женеве в среднем около 200 CHF (12 000 рублей). И это не считая платы за наем, а у собственников еще и налог на недвижимость. В итоге на оплату жилья у швейцарцев уходит до 20% дохода.

Отдельно оплачивают кабельный интернет, это примерно 30 -70 CHF (1200 – 4200 рублей). За минуту разговора по мобильной связи надо заплатить 3 – 11 рублей.

Транспорт

Стоимость проезда на общественном транспорте во всех городах разная, в среднем 3,5 – 4 CHF (210 – 240 рублей). Чтобы сэкономить, швейцарцы покупают проездной абонемент на месяц за 70 – 75 CHF (4200 – 4500 рублей), а особо бережливые генеральный абонемент (ГА) на проезд на всех видах транспорта, включая корабли и частично горные железные дороги.

Популярен ГА 2 класса для взрослых за 3500 CHF (210 000), второй ГА на взрослого члена семьи в 2490 CHF (149 400 рублей), третий – 2000 CHF (120 000 рублей), для детей 6 – 16 лет – 1570 CHF (94 200 рублей ), молодежь до 30 лет – 2530 CHF (151 800 рублей), инвалиды – 2300 CHF (138 000 рублей), ГА на провоз собаки – 760 CHF (45 600 рублей).

Собственные автомобили – это роскошь, если и покупают, то один на семью. Например, автомобиль класса Volkswagen Golf стоит 28 000 CHF (1 680 000 рублей). Недешев и бензин – 95 CHF за литр (5700 рублей).

Не везде хорошо, где нас нет: Как живет средний класс в разных странах?Не везде хорошо, где нас нет: Как живет средний класс в разных странах?Не везде хорошо, где нас нет: Как живет средний класс в разных странах?Не везде хорошо, где нас нет: Как живет средний класс в разных странах?Не везде хорошо, где нас нет: Как живет средний класс в разных странах?Не везде хорошо, где нас нет: Как живет средний класс в разных странах?

Здравоохранение

В Швейцарии, помимо обязательного медицинского страхования, есть

больничные кассы. Люди выбирают подходящую клинику и платят ежемесячные взносы за каждого члена семьи, на одного в среднем выходит 250 – 300 CHF. В этом случае лечение обходится дешевле, но при обращении надо сначала заплатить 10% врачебного гонорара, а все остальное покроет депозит из больничной кассы.

Продукты

В Швейцарии семья из 3 человек вынуждена тратить на продукты около 3000 CHF (180 000 рублей) в месяц. Продукты очень дорогие, поэтому даже средний класс экономит и ездит закупаться во Францию и Германию, там дешевле. Дороже всего обходится мясо 20 – 80 CHF (775 – 3100 рублей) за кило. Батон хлеба стоит 2 – 3 CHF (120 – 180 рублей), бутылка местного вина 3 до 30 CHF (180 – 1800 рублей), литр молока 1,20 – 1,80 CHF (72 – 108 рублей), килограмм риса 2,20-2,30 CHF (132 – 138 рублей), яйца 3 – 6,80 CHF (180 – 408 рублей), кило сыра 14 – 22 CHF (240 – 1320) и так далее.

Не везде хорошо, где нас нет: Как живет средний класс в разных странах?Не везде хорошо, где нас нет: Как живет средний класс в разных странах?Не везде хорошо, где нас нет: Как живет средний класс в разных странах?

… в Индии

К среднему классу здесь относятся люди, обеспеченные жильем и совокупным семейным доходом от $900 (57 377,23 рупии (INR) в месяц. Представители среднего класса позволяют себе покупку импортных товаров, мясо-молочных продуктов и другие излишества, недоступные большей части населения. К примеру, у женщин в гардеробе несколько сари – для торжеств и для будней.

Средний класс Индии – это класс торговцев и ремесленников:

– 6% – строители

– 7% – кожевенники

– 13% – пищевики

– 30% – торговцы

В эту же группу входят маляры, охранники, столяры, электрики, водители, ювелиры.

Несмотря на то, что представители среднего класса обладают высоким достатком и могут во многом себе не отказывать, они предпочитают жить скромно и экономить, не делают дорогих покупок и не тратятся на развлечения. Пристрастие к экономии приводит к тому, что во многих квартирах нет привычной для европейца мебели – кровати, стола, стульев, гардероба. В жарком климате это во многом оправданно, в

жилище больше пространства и воздух лучше циркулирует. Гардероб не нужен, так как национальную индийскую одежду можно хранить на навесных полках, национальная привычка сидеть на полу в позе йогов, скрестив ноги впереди себя, обуславливает отсутствие столов и стульев, кровать ни к чему, потому что спать на полу прохладнее и полезно для спины.

Не везде хорошо, где нас нет: Как живет средний класс в разных странах?Не везде хорошо, где нас нет: Как живет средний класс в разных странах?Не везде хорошо, где нас нет: Как живет средний класс в разных странах?

Среднестатистический индиец редко стремится к новшествам, предпочитая добротное старое, поэтому во многих домах обстановка сохранилась еще с 70-х годов прошлого века.

Индийцы вообще бережливы, они тратятся только на необходимые вещи и не ведутся на рекламу, например, «купи две – сэкономь 20 рупий»,

если и купят, то в складчину с другом или родственником. Также детям из семей среднего класса редко покупают игрушки  – по причине пресловутой ненужности, много игрушек только у детей из очень богатых семей.

Представители нижней ступеньки индийского среднего класса могут позволить себе мобильный телефон из нижнего ценового сегмента и скутер на семью из четырех человек. Также они могут приобрести автомобиль в кредит на 15 – 20 лет. Как правило, это самая маленькая

модель Suzuki, собираемая в Индии под брендом Maruti Suzuki. Жилищные условия у такой семьи очень скромны –  арендованный двухкомнатный дом на окраине. Собственный дом – это роскошь, равно как посещение кинотеатра, хорошая школа для детей. При этом родители могут откладывать мелкие суммы на старость. Пенсия положена только государственным служащим. Такой образ жизни ведут семьи с ежемесячным доходом 40 тысяч рупий (35 318,72 рубля) после уплаты налогов.

Представители среднего класса из среднего сегмента уже могут позволить себе арендовать трехкомнатную квартиру в непрестижном районе и машину Hyundai i10 или микролитражку из этого же класса. Также они способны оплатить ежегодный двухнедельный отпуск на Гоа, посещение раз в месяц кинотеатра и ресторана.

Вместе с тем покупка дорогой электроники, например телевизора с большим экраном, для таких семей недоступна. Дети из таких семей обычно остаются в своей социальной группе, так как их родители не могут оплатить им учебу в частных колледжах, где готовят высокооплачиваемых специалистов. Такой образ жизни ведут семьи с ежемесячным доходом 80 тысяч рупий (70 637,44 рубля).

Представители верхнего сегмента среднего класса способны купить в кредит трехкомнатную квартиру, приобрести и содержать машину класса С2 или две Hyundai i10, обеспечить детям хорошее образование, раз в три года съездить в отпуск в Таиланд или Малайзию, накопить крупную сумму денег на старость и на роскошную свадьбу детям. Доход таких семей составляет минимум 150 тысяч рупий (132 445,2 рубля) в месяц.

*Фото https://www.facebook.com/indiaija/ , https://www.facebook.com/MySwiss/

Источник новости: http://2×2.su/society/news/ne-vezde-horosho-gde-nas-net-kak-zhivet-sredniy-kl-129918.html