В Благовещенск вертолетом доставили женщину и ребенка для оказания экстренной помощи

Санрейс из Райчихинска впервые совершил вертолет Ми–8Т Амурской авиабазы

Во вторник, 30 января в амурскую столицу экстренно доставили по воздуху больную женщину и ребенка. Их сопровождала бригада врачей Центра медицины катастроф. Амурчане прилетели в областную больницу из Райчихинска на вертолете Ми–8Т. Воздушное судно Амурской авиабазы впервые поднялось в воздух для оказания помощи жителям региона, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и БП.

Вертолет купили за счет средств областного бюджета еще в ноябре 20017 года – его торжественно передал авиаторам губернатор Приамурья Александр Козлов. Современный медицинский модуль уникален. Он предназначен для проведения реанимационных мероприятий, помощи ожоговым и травмированным больным, людям с инсультами и сердечными заболеваниями, а также беременным и рожающим женщинам.

Два месяца поле покупки судно не использовалось, так как технику готовили к санитарным полетам. Там установили специальные крепления и розетки для медицинского оборудования. Кроме того, провели обучающие курсы для медиков, которые должны работать на вертолете.

Напомним, 31 октября прошлого года доставили вертолетом в Благовещенск роженицу из поселка Магдагачи. Женщине понадобилась срочная помощь врачей из областной столицы, поэтому специально для нее организовали вылет воздушного судна Ми-8 с медицинским модулем. Сначала будущую маму привезли в Шимановск, а уже оттуда перенаправили на «вертушке» в столицу Приамурья.

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/v-blagoveschensk-vertoletom-dostavili-zhenschinu-i-129937.html