Жители Дальнего Востока смогут наблюдать «кровавую» Луну

Увидеть этот феномен можно будет даже без специальной аппаратуры

В среду, 31 января, дальневосточники смогут увидеть Луну огромных размеров. Тогда же произойдет и затмение, которое окрасит спутник планеты в кровавый оттенок. Весь процесс продлится более часа, и наблюдать за ним можно без специальной аппаратуры, сообщает DVhab.ru.

По амурскому времени полное лунное затмение начнется в 21:50. Спутник Земли будет находиться в тени Земли около 77 минут. Луна окрасится в красный цвет, поэтому ее и называют кровавой. Необычный эффект связан с особенностями преломления света в земной атмосфере. Наблюдать редкое явление можно будет до часу ночи 1 февраля.

Также на небе можно будет увидеть и суперлуние, когда Луна максимально приблизится к планете и станет ярче на 30 процентов и на 14 процентов крупнее, чем обычно. Жители европейской части России смогут увидеть лишь некоторые фазы затмения, а дальневосточники – все.

Между тем затмения Луны часто имеют последствия для здоровья людей. Врачи советуют последить за своим самочувствием. Астрологи предупреждают об излишней нервозности, которая может предшествовать полнолунию, в том числе спустя и несколько дней после него.

Лучше всего этот феномен наблюдать за городом, вдали от огней. Синоптики обещают ясную безоблачную погоду.

Напомним, до сегодняшнего дня жители Приамурья наблюдали суперлуние лишь в конце 2016 года: в ночь с 13 на 14 декабря. До этого земляне видели подобное явление 14 ноября и 16 октября 2016 года. Кстати, оно было самым большим за последние 68 лет.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zhiteli-dalnego-vostoka-smogut-nablyudat-krovavuyu-129915.html