В России инвалидов освободят от ежегодного подтверждения своего статуса

Проект уже разработан Минтрудом и отправлен на доработку внештатным специалистам Минздрава

Чиновники разработали проект, который даст возможность медикам определять инвалидность бессрочно, при первом обращении пациента. Поводом для нововведений стала встреча президента РФ с людьми с ограниченными возможностями, которая состоялась в начале декабря прошлого года.

Изменения коснутся не только взрослую категорию населения, но и детей. Правда не всем инвалидам разрешат не подтверждать свой статус ежегодно. Исключением станут лишь россияне с синдромом Дауна, заболевания связанные с нарушением свертываемости крови, хронической печеночной недостаточности, парные ампутации и прочие заболевания. Проще говоря, в перечень попадают те категории населения, у которых реабилитация не дает положительной динамики.

На данный момент проект предусматривает признание человека инвалидом при первом обращении и без ежегодного подтверждения только для взрослой категории населения, детям же необходимо будет пройти повторно медико-социальную экспертизу при достижении ими совершеннолетия, сообщает пресс-служба Минтруда России.

Озвученные тезисы не окончательные, сейчас проект находится на доработке у Минздрава РФ.

Между тем, инвалидам зачастую приходится отстаивать свои права. Так жительница Тынды обратилась в прокуратуру, когда ей отказались выдать бесплатно положенные медикаменты.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-invalidov-osvobodyat-ot-ezhegodnogo-podtv-129788.html