СМИ: в Приамурье уволили врачей, которые «лечили» мертвых

Журналисты федеральной телекомпании выясняли, зачем они это делали

В амурской больнице, где «лечили» умерших пациентов, уволили медработников, сообщает ren.tv. Корреспонденты телекомпании заинтересовались необычной историей  и пытались выяснить ее подробности у главного врача Мазановской больницы, однако «вразумительного ответа получить не удалось».

Врачам теперь придется отвечать по всей строгости закона. На виновных завели уголовное дело по части 1 статьи 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования». Сколько именно медиков может попасть за решетку, не сообщается.

Напомним, люди в белых халатах тайно вписывали в перечень пациентов, получавших лечение, тех, кто давно умер. Делали они это для того, чтобы медучреждению выплатила за них деньги страховая компания. Нарушения нашли сотрудники прокуратуры, к которым с жалобой обратились сами страховщики. Они заметили, что некоторые жители района слишком часто болеют. При проверке документов выяснилось, что трое из 24 пациентов мертвы. А деньги страховая компания выплачивала за то лечение, которое им оказывалось много лет назад, когда те были еще живы.

Правоохранители полагают, что лгали врачи для того, чтобы медучреждению не сократили финансирование из бюджета. 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/smi-v-priamure-uvolili-vrachey-kotorye-lechili-mer-129416.html