В столице Приморья появился памятник Штирлицу

Инсталляция появилась на улице Светлой во Владивостоке

В столице Приморья на улице Светлой теперь можно полюбоваться на памятниккиноразведчика. Там установили металлическую инсталляцию с фигурой знаменитого Штирлица или полковника Исаева, сообщает ТАСС.

Памятник представляет собой металлическую конструкцию высотой в два с половиной метра, состоящую из черного листа, в котором вырезан силуэт героя. Штирлиц представлен в шляпе и плаще. Его профиль различим торце в виде арке на здании, где по данным историков проживал писатель Юлиан Семенов. Именно он придумал образ нордического полковника, защищавшего свою страну в тылу врага.  

Сообщается, что арт-объект придумал местный скульптор Всеволод Древло, который погиб в аварии. Его фантазию воплотили в жизнь коллеги по цеху. Они решили, что Штирлиц вел двойную жизнь и именно поэтому часть его фигуры затемнена. 

Напомним, 28 октября 2017 года в Якутске  открыли памятную композицию, посвященную 50-летию движения российских студенческих отрядов. Скульптура олицетворяет собой всех студентов Якутии, которые приняли участие в строительстве ключевых объектов страны, в том числе и космодрома Восточного. Автор монумента изобразил троих студентов, символизирующих связь поколений. Один из юношей представляет сельскохозяйственный отряд времён СССР, другой – современного участника студенческих стройотрядов, а девушка выступает символом педагогических отрядов, которые работают в летних детских лагерях отдыха.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-stolice-primorya-poyavilsya-pamyatnik-shtirlicu-129388.html