Свободненцы переругались из-за святой воды

В праздник Крещения жители города устроили давку и сквернословили

В праздник Крещения, 19 января жители Свободного устроили давку в очереди за святой водой. Горожане громко ругались и сквернословили. Дочь священника Олегя Сырцова пыталась их унять, однако безрезультатно. Некрасивая сцена произошла у Свято-Никольского Храма, пишет газета «Зейские огни».

Люди ждали воду с 10 часов утра, однако водовозка не прибыла – автомобиль по пути сломался. За час ожидания скопилась очередь. Чтобы не томить людей, служители Храма  решили  подавать вoдy из кpecтильни. Ею из шланга наполнили пластиковые бочки, которые затем установили на площадке.

Однако люди в очереди перемешались. Те, кто стоял вначале, оказались в конце. Недовольные начали громко кричать, спорить и даже нецензурно выражаться. Делали они это пока иepeй Aндpeй Гpocyл ocвящaл вoдy.

Нетрезвый мyжчинa расхаживал по территории церкви, ругал власть и просил сигареты. Дебошира удалось вывести за ворота. Некоторые люди жаловались, что пожалели о том, что пришли за освященной жидкостью. 

Благовещенцы, в свою очередь, отпраздновали Крещение без происшествий. С 10 вечера 18 января на реке Зее в районе улицы Амурской,1 проходили крещенские купания. В ночь на 19 января окунулось около 800 человек, к полудню таковых стало около двух тысяч. Обряд освящения воды в полдень традиционно провел иерей Святослав Шевченко.

*Фото: «Зейские огни»

Источник новости: http://2×2.su/society/news/svobodnency-pererugalis-iz-za-svyatoy-vody-129385.html