Амурчан перед очередным стартом на Восточном готовят к эвакуации

Режим повышенной готовности введут в месте потенциального падения первой ступени – в Зейском районе

Жителей Приамурья готовят к эвакуации. Такая мера связана с пуском очередного спутника на космодроме Восточном. Обезопасить людей планируют в Зейском районе. Режим повышенной готовности связан с вероятным падением там первой ступени, пишет «ТАСС».

Запуск «Союза 2.1а», как сообщалось ранее, назначен на 1 февраля 2018 года, на 11 часов 07 минут 18 секунд по местному времени.  Эвакуацию людей начнут за день до этого – 31 января. По словам главы района Андрея Ложечкина, в этот день будут дежурить ответственные люди из числа сотрудников администрации. На территориях падения ступени расположены охотсообщества и артели, туда направляются запросы по поводу количества людей, там работающих – таким образом выясняют, сколько амурчан необходимо будет вывезти. Похожим образом людей эвакуируют в Тындинском и Шимановском районах.

Ранее запуск в космос ракеты планировали на декабрь. Дату перенесли из-за неудачи, случившейся на Восточном в конце ноября 2017 года. Тогда ракета с девятнадцатью спутниками упала в Атлантический океан. Специалисты надеются, что очередной пуск ракеты со спутниками будет удачным. Спутники  призваны транслировать изображения с поверхности Земли и тем самым помогать в работе спасателям, экологам, метеорологам.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchan-pered-ocherednym-startom-na-vostochnom-go-129238.html