Как благовещенцам вернуть пропавшие гаджеты?

Все оказалось не так просто, как в голливудских фильмах

Накануне новогодних праздников житель областного центра Вячеслав остался без дорогого смартфона. Возвращаясь поздно вечером с работы на такси, он забыл его в машине.

– Пропажу обнаружил сразу, тут же перезвонил диспетчеру и попросил связаться с водителем, но, по ее словам, тот сказал, что ничего не видел, – рассказал молодой человек.

Тогда он поехал в ближайшее отделение полиции, где написал заявление о пропаже, устно сообщив, что подозревает водителя. Отправившись в офис своего мобильного оператора, мужчина попросил поискать гаджет по IMEI (специальный идентификационный код), но ему отказали, сославшись на требования закона – мол, это только в кино телефоны так ищут, а в жизни все гораздо сложнее… Самое интересное – все это время Вячеслав следил за передвижениями своего мобильника по городу через сервис «Гугл», потом связь прервалась. Прошло уже две недели, и шансы вернуть смартфон тают с каждым днем, считает благовещенец.

Что делать?

Если вы потеряли смартфон или подозреваете, что его украли, в первую очередь позвоните своему оператору и заблокируйте номер, чтобы вашими данными не смогли воспользоваться злоумышленники. Например, снять деньги с карты через мобильный банк. Затем напишите заявление в полицию. Чем больше подробностей вы сообщите, тем больше шансов, что правоохранители вам помогут: время и обстоятельства, при которых вы в последний раз пользовались телефоном; когда и где обнаружили, что он исчез; ваш маршрут; опишите тех, с кем общались, особенно если это малознакомые люди. Приложите к заявлению гарантийный талон (чтобы подтвердить, что телефон на самом деле ваш), цифровой номер, номер IMEI. И обязательно возьмите у своего оператора детализацию звонков за те сутки, когда исчез телефон, и передайте в полицию.

– Вероятность найти гаджет по горячим следам гораздо выше, – объясняет Татьяна Кутека, специалист по связям с общественностью МО МВД России «Благовещенский». – Если сразу найти пропажу не удалось, у сотрудников полиции есть 30 дней на проверку информации, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

Помоги себе сам

– Если у вас Android: зайдите через свой аккаунт «Гугл» на страницу удаленного управления устройствами – Device Manager. Местоположение смартфона в Сети отобразится на карте с точностью до 99%. Пригодится и сервис Гугл-карт Тimeline, собирающий и хранящий историю перемещений вашего смартфона. Телефон можно удаленно заблокировать, стереть данные из его внутренней памяти, написать сообщение, указав резервный номер для связи – информация появится на экране устройства.

– Если у вас iPhone: запустите «Найти iPhone» с другого i-мобильника. Появится список устройств – ищите в нем свой телефон. Его местоположение отобразится на карте, если гаджет в Сети. Затем активируйте «режим пропажи», который ставит блокировку при помощи кода. С помощью сервиса можно отправить сообщение о вознаграждении за возврат и контактными данными для связи с вами, а также удалить все данные. После этого никто уже не сможет воспользоваться вашим смартфоном, сначала его нужно активировать с помощью вашего Apple ID.

Комментарий специалиста

Ольга Еланцева, менеджер по связям с общественностью Дальневосточного филиала ПАО «МегаФон»:

– Информацию по местоположению мобильного устройства оператор связи вправе предоставить только правоохранительным органам по решению суда. Полиция сможет с помощью оператора найти телефон, даже если в него установлена новая sim-карта. Также нужно обратиться с паспортом в любой офис вашего оператора связи и бесплатно восстановить sim-карту.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kak-blagoveschencam-vernut-propavshie-gadzhety-129119.html