Окунаемся в прорубь: основные правила моржевания

Окунаемся в прорубь: основные правила моржевания

Фото: ИД “2х2”

На носу православный праздник Крещения, и, как правило, в этот день многие захотят впервые окунуться в ледяную воду. Ведь по поверью так можно «смыть» все свои грехи за прожитый год, хотя церковь и не признает этот языческий обряд.

Известно, что зимние купания в открытых водоемах – один из самых эффективных способов закаливания человека. Но чтобы эта процедура оказала на организм только положительное влияние, нужно знать, как правильно это делать.

«Готовь сани летом», – гласит одна известная русская пословица. Так и с моржеванием: начинать подготовку к окунанию в прорубь нужно в теплое время года. Для этого достаточно просто ежедневно принимать прохладный душ, и уже к осени иммунитет повысится, а риск заболеть под дождем – понизится.

Главные правила

– Не окунаться в прорубь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

– Лучше отказаться от этой процедуры в период простудных заболеваний – можно сильно себе навредить.

– Перед тем, как окунуться в прорубь, нужно разогреть себя бегом, физическими упражнениями или растиранием. Главное, не переборщить: при слишком высокой температуре тела есть риск подхватить ангину.

– Входить в воду нужно спокойным шагом. Погружать в нее следует все тело, шея и голова должны остаться на поверхности (хотя по обряду требуется окунуться три раза с головой).

– После купания в проруби обязательно растереть себя насухо махровым полотенцем и надеть теплую одежду.

– Новичкам следует ограничить процедуру купания до 15 секунд. Каждый следующий раз время можно увеличивать на 10-15 секунд.

– Максимум пребывания в проруби – 5 минут.

Если последнее погружение было больше года назад, следует снова подготавливать организм:

– за три недели до окунания в прорубь нужно начать ежедневно протирать льдом руки, ноги и грудную клетку;

– раз в несколько часов полоскать горло холодной – не ледяной – водой;

– за пять дней до купания начать обливаться холодной водой, с каждым разом понижая температуру на один градус;

– зимой хотя бы раз в неделю пробежаться босиком по снегу.

Кому нельзя?

Однако зимние купания подходят далеко не всем – есть и противопоказания.

Во-первых, категорически запрещено окунаться в прорубь людям с заболеваниями почек, сердца, нарушением работы мозга и гинекологическими проблемами.

Во-вторых, от моржевания следует отказаться тем, кто имеет аллергию на холод.

Что касается детей, тут мнения врачей расходятся. Кто-то считает, что если закаливание проходит постепенно, по всем правилам, то и ледяная вода ребенку не навредит. А часть педиатров выступает резко против зимних купаний для детей младше 16 лет. В одном специалисты единодушны – без подготовки сразу нырять в прорубь детям точно не надо.

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/okunaemsya-v-prorub-osnovnye-pravila-morzhevaniya-3989.html