В Якутии столбик термометра опустился до 57 градусов мороза

Из-за низких температур в школах республики отменили занятия

В Якутии 16 января резко похолодало. Как сообщают «Метеовести», столбик термометра в среднем опустился до 55-57 градусов. В некоторых районах республики, таких как Юрта и Агаякан, температура воздуха составляет соответственно минус 57,8 и минус 57,1 градуса мороза. Из-за низких температур отменили или ограничили занятия в 107 школах тринадцати районов Якутии.

Наиболее сильные морозы наблюдались в ночное время: в Делянкире термометры показывали 56,4 градуса мороза, в Оймяконе было минус 56,8 градуса, Нере – минус 56,9. Немного теплее было в Батагай-Алыте – минус 51 градус, Саскылах -52,5 градуса, в Сухане термометры показали -52,7. В столице Якутии температура составила чуть выше сорока градусов мороза.

Из-за сильных холодов в некоторых якутских школах занятия отменили вообще, в других – учатся только старшеклассники.

Ранее правительство республики сообщило о введении режима повышенной готовности в Якутии в связи с очень сильными морозами.

Кстати, похолодало и в Приамурье, синоптики советуют одеваться теплее. Ночью по северу области местами пройдет слабый снег. В отдельных районах будет морозный туман. В ночное время термометры покажут от 34 до 39 градусов мороза.  В среду днем, 17 января, температура составит 16-21 градус ниже нуля, местами – минус 26-31. В Благовещенске ожидается переменная облачность, днём вероятен слабый снег. Температура ночью составит минус 26-28 градусов, днем – от 16 до 18 градусов ниже нуля

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-yakutii-stolbik-termometra-opustilsya-do-57-grad-129129.html