На Дальнем Востоке усилили борьбу с незаконными ледовыми переправами

Спасатели выявляют нарушителей и закрывают несанкционированные места на водоемах

На Дальнем Востоке, а также в Сибири и на Урале спасатели усилили контроль за несанкционированными ледовыми переправами. Выявлять нарушителей и закрывать не предназначенные для пересечения рек места, специалисты намерены до тех пор, пока не сойдет лед. Такое решение было принято в связи с тем, что недавно в Иркутской области едва ушли под воду бензовоз и автокран. ЧП обошлись без человеческих жертв, однако было принято решения исследовать причины произошедшего.

При подробном разбирательстве выяснилось, что нелегальная переправа работала каждую зиму, пока не произошел несчастный случай. Такие ситуации происходят повсеместно, практически во всех уголках страны, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.Теперь каждую нелегальную ледовую переправу рекомендуют обустроить в соответствии с требованиями безопасности либо закрыть для предотвращения очередного происшествия. 

Напомним, в декабре 2017 года произошла трагедия в Бурейском районе: под лед реки Буреи провалился автомобиль «Нива», в салоне которого находились пять человек. Двум пассажирам удалось спастись, но еще трое выбраться из салона авто не смогли, они погибли. Позже амурские водолазы смогли поднять на поверхность тела всех утонувших.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-dalnem-vostoke-usilili-borbu-s-nezakonnymi-ledo-129115.html