Как благовещенка вышивает милые картины с детскими метриками

Как благовещенка вышивает милые картины с детскими метриками

Архив Ирины Книпович

Благовещенка Ирина Книпович занялась вышивкой еще в детстве. Ее бабушка занималась вышиванием, и привила внучке любовь к этому делу.

– У бабушки в доме было много вышитых изделий, – поделилась героиня. – Она владела разными техниками – крестиком, болгарским крестом, вышивкой гладью. Вышивала дорожки, накидки на подушки, плела колечками и т.д. В детстве я освоила технику вышивания крестиком и гладью, до сих пор сохранились мои детские работы, когда я просто переносила на ткань рисунок с открытки, а потом заполняла его вышивкой. Позже я забросила это дело.

Вернулась Ирина к рукоделию в первом декрете. В магазине она увидела набор для вышивания, в нем была схема, канва, нитки. И вот с того момента Ирина уже более десяти лет плотно занимается вышиванием.

От картин к метрикам

Сначала Ирина вышивала простые картины по готовым схемам. С развитием интернета, она стала глубже погружаться в тему вышивания, стала заказывать материалы и наборы из интернет-магазинов.

– Я стала ярой поклонницей наборов «Dimensions», – говорит Ирина. – Мне нравятся яркие, сочные и реалистичные дизайны, которые в них предлагаются. Также в этих наборах качественные материалы.

Вышивка картины – очень трудоемкий процесс, на одну работу у Ирины мог уйти целый год. Поэтому как-то оценить свой труд и выставить картины на продажу было сложно – она дарила работы друзьям и близким.

– Как-то я увидела в сети вышитые работы девушки, которая сочетает французские дизайны картин с метрическими данными деток, – говорит Ирина. – Меня это вдохновило. Я подумала, что могла бы заняться вышивкой на продажу. Вышивка метрики это менее трудоемкий процесс, чем полноценная картина, и в то же время, работа получается настолько милой! Метрики при этом всегда актуальны – дети рождаются, а родителям хочется сохранить на память первые цифры.

Сначала Ирина дарила метрики своим близким, а потом стала вышивать их на заказ. Родители либо сами заказывают на память увековеченные данные своих деток, либо их близкие могут подарить им такой памятный презент.

Каких-то определенных шаблонов по созданию метрик нет, все зависит от пожелания заказчика. Обычно вышивается какая-то небольшая картинка, а потом дополняется данными с именем ребенка, датой и временем его рождения, весом, ростом.

– Я считаю, что метрика – это милая вещица, которая может находиться в детской, а после того, как ребенок подрастет, она останется у родителей или перейдет в семью ребенка, как память, – поясняет Ирина. – Размер работы в среднем 30 на 45 сантиметров. Для девочек в основном выбирают картинки с феями, принцессами, зайчиками, мальчикам что-то более серьезное – пираты, ковбои и т.д.

По всему миру

Материалы для вышивки метрик Ирина покупает в магазинах рукоделия. Нитки использует французские, канву фирмы «Гамма» – она хорошо накрахмалена и после стирки сохраняет форму. Работу Ирина обязательно заключает в багетную рамку, чтобы она смотрелась законченной.

– Я уже на протяжении нескольких лет сотрудничаю с одной багетной мастерской, – говорит героиня. – Приношу работу, и мы вместе со специалистом подбираем несколько вариантов рамок. Отправляю возможные варианты заказчику, а он уже определяется.

Заказывают метрики у Ирины не только жители Благовещенска и Амурской области, но и по всей стране и даже из-за границы.

– В какие только города я не отправляла посылки со своими работами, – с улыбкой говорит Ирина. – В города Дальнего Востока, западные регионы страны. Заказывали метрики и из Израиля, а совсем недавно моя работа отправилась в Калифорнию.

Каждая работа, по словам Ирины, настолько индивидуальна, что в метриках нет ни одного, даже малейшего сходства. Поэтому автору очень интересно работать в этом направлении – всегда в работе есть что-то новое.

– Для меня каждая работа уникальна и близка моему сердцу, – подводит итог героиня. – Приятно делать такие славные вещи для людей, и вышивка метрик для меня, скорее, увлечение, чем дело, которым можно зарабатывать. Я просто получаю удовольствие!

Цена

Вышитая картина с метрическими данными малыша стоит от 3000 рублей.

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/kak-blagoveschenka-vyshivaet-milye-kartiny-s-detsk-3984.html