История благовещенки вошла в сценарий фильма с Никитой Михалковым

Картина повествует о жизни забайкальского чудотворца Варлаама Чикойского

История, произошедшая в реальности с жительницей Благовещенска, будет показана в фильме о забайкальском чудотворце. В картине о священнике Варлааме Чикойском снимаются знаменитые российские актеры и режиссеры: Федор Бондарчук, Юрий Шевчук, Никита Михалков, Андрей Мерзликин. Все они в ленте повествуют об истории православной церкви на Руси. Мерзликин для участия в съемках специально приедет в Забайкальский край, пишет «Комсомольская правда».

В основу сценария киноленты положили историю жизни святого человека, которого в народе еще называют Забайкальским Афоном. Варлаам Чикойский в начале 19 века в Чикойских горах основал Иоанно-Предтеченский монастырь. В советские годы сооружение уничтожили, однако в 21 веке начали восстанавливать. Считается, что священнослужитель мог исцелять, в том числе душевно больных людей.

Ребенка благовещенки Людмилы молитва святому, по ее словам, спасла от смерти.  Как рассказала женщина, ее трехлетняя дочь заболела ангиной, но укол антибиотика принес не облегчение, а анафилактический шок. У девочки пошли судороги, появилась пена изо рта, затем произошла остановка сердца.

– Я побежала на кухню, схватила икону, встала с ней над ребенком и начала молиться. Через несколько минут сердце малышки забилось. Я верю в то, что это святой Варлаам нам помог, – рассказала амурчанка.

Женщина позвонила в читинский кафедральный собор в честь Казанской иконы Божией Матери, где хранятся мощи святого, и рассказала о случившемся. Так ее историю узнали и решили включить в сценарий фильма.

Ранее портал 2×2.su сообщал о том, что мальчик из России снялся в фильме «Звездные войны. Эпизод VIII. Последние джедаи». 10-летний житель Кабардино-Балкарии Темирлан Блаев сыграл раба, который следит за конями-фатирами в городе Канто-Байт. В конце картины он выходит на крыльцо, чтобы подмести его, тянется за метлой, а та внезапно сама прыгает в руку. В России премьера состоялась эпизода 14 декабря, в том числе, фильм можно посмотреть в Благовещенске.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/istoriya-blagoveschenki-voshla-v-scenariy-filma-s–129052.html