Благовещенцы обыграли китайцев в хоккей

На реке Амур прошел второй международный матч

Сегодня 14 января на льду Амура на границе России и Китая состоялся второй международный товарищеский хоккейный матч между амурчанами и китайцами. Напомним, первая игра проходила ровно год 

назад.

Морозный, но безветренный день собрал на границе Благовещенска и Хэйхэ немало любителей хоккея. Но на лед в целях безопасности пустили лишь 300 человек. Остальные желающие могли смотреть прямую трансляцию матча с набережной на большом экране.

Встреча состояла из двух игр – мальчиков 9-10 лет и юношей 17-18 лет. Первые сыграли один период 10 минут, вторые – три по 10. Команды хоккеистов вывели на лед символы стран – русского медведя и китайскую панду. Приветствуя игроков, губернатор Приамурья Александр Козлов напомнил, что впервые амурчане и китайцы сыграли в хоккей в 1958 году. Тогда на благовещенском стадионе «Динамо» (ныне – «Спартак») состоялось четыре встречи. Поднебесную представляли хоккеисты из Харбина. Также губернатор представил одного из очевидцев той игры – благовещенца Вячеслава Макарова, и пригласил его на символическое сбрасывание шайбы.

– Я тогда даже на дерево влез, чтобы было лучше видно – народу было много, протолкнуться к самой коробке невозможно, – вспоминает Макаров. – Счет был всего в одну шайбу в нашу пользу, хотя наша команда была посильнее противника, да и мы, можно сказать, поддавались немного. Но в целом игра была напряженная. Смотрел я хоккей и в прошлом году – понравилось, молодцы. Хотя уровень китайской команды, честно говоря, оставляет желать лучшего – что 60 лет назад, что сейчас. Но раньше они этим видом спорта не особо увлекались, а сейчас молодцы, начали обращать внимание, формируются неплохие команды. В хоккей я сам тоже играл – в юношеской секции «Динамо», потом когда служил в армии, играл за СКА-Хабаровск. Был третьим призером первенства Вооруженных Сил, чемпионом национальных соревнований Дальнего Востока и Восточной Сибири в 1968 году. А по профессии я старший инженер-энергетик. Нас в семье, кстати, три брата, и все в хоккей играли.

В ходе детской встречи сразились воспитанники благовещенской детско-юношеской спортивной школы №3 с учащимися из Цицикара и Харбина. Благовещенцы с первых же минут игры захватили преимущество. Шайба практически не выходила из зоны китайской команды. В итоге счет 3:0 в пользу амурчан, причем две шайбы забил Никита Поздняков, игрок под №17. В ходе поединка он даже успел заработать среди некоторых болельщиков прозвище «Харламов» (легендарный хоккеист тоже играл под №17). Лихой на льду, Никита немного оробел, попав после игры в кольцо журналистов, но сказал, что игра ему понравилась и в будущем он хочет попасть в НХЛ. Подошедший поздравить мальчика губернатор, заметил, что номер у Никиты самый лучший, а сам игрок подает большие надежды.

Зато игра более взрослых парней (Приамурье представляла сборная лучших спортсменов из Благовещенска, Свободного, Новобурейска) оказалась весьма напряженной, временами даже яростной – шайба несколько раз вылетала за пределы игрового поля. Обе команды создавали у ворот соперника опасные моменты, проводили контратаки. Счет открыли в первом периоде амурчане, автор гола Денис Федоров под №14. Больше счет не менялся.

– Упорная борьба! – высказался болельщик Николай Зверев. – Я даже не мог предположить, чем закончится игра. Казалось, вот-вот и китайцы забьют! Хорошая игра, несмотря на то, что лед специфический – на хоккей не рассчитанный. В общем, поболел от души.

О том, что лед для игры специфический, говорили и сами хоккеисты.

– Зрители видели, как шайба из-за покрытия подпрыгивала, – отметил вратарь амурской сборной Даниил Салуянов. – В целом, мне матч понравился. Оппонент очень серьезный попался, и итоговый счет это показывает. Я лично от противника много чего ожидал, а получил именно непредсказуемую игру, но тем и хорошо – борьба была. К матчу мы серьезно готовились: были 10-дневные сборы по три тренировки в день – две на льду, одна на земле. Конечно, подготовка не оказалась напрасной. Так, благодаря ей, мы сегодня провели некоторые моменты в нападении, выходить из зоны было легче.

Благовещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккейБлаговещенцы обыграли китайцев в хоккей

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/blagoveschency-obygrali-kitaycev-v-hokkey-129029.html