Фильм «Движение вверх» стал самым кассовым в истории российского кино

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Спортивная драма собрала в кинопрокате страны свыше 1,6 миллиарда рублей

Фильм «Движение вверх» вошел в историю, как самый кассовый отечественный фильм. В российском прокате картина собрала больше 1,6 миллиарда рублей.

Как сообщает портал «Кинобизнес Сегодня», фильм режиссера Антона Мегердичева по состоянию на 13 января собрал больше 1693 млн рублей. И это кассовые сборы только в России, не считая стран СНГ. В официальную прокатную киностатистику включаются сборы в Беларусии, Казахстане и некоторых других странах СНГ. Там картина тоже стал самым кассовым и собрал около 1741,3 млн рублей.

В итоге, «Движение вверх» превзошел фильм «Последний богатырь», который до этого был самым кассовым. Он в свое время собрал 1732,5 млн рублей.

Правда, по зрительскому интересу, драма «Движение вверх» находится только на четвертом месте. Ее посмотрели 6,63 млн человек. Перед ней в списке значится картина «Ирония судьбы: Продолжение», которую в свое время посетили 8,87 млн человек. Также впереди по просмотрам «Последний богатырь» – 7,78 млн зрителей, и «Дневной дозор», его посмотрели 7,41 млн человек. Тем не менее эксперты говорят о том, что «Движение вверх» еще не исчерпал свой прокатный потенциал.

Напомним, что в фильме «Звездные воины. Эпизод VIII. Последние джедаи» снялся мальчик из России. Темирлану Блаеву 10 лет и он уроженец Кабардино-Балкарии. Мальчик сыграл в новой части популярного фильма раба, который следит за фатирами в городе Канто-Байт. 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/film-dvizhenie-vverh-stal-samym-kassovym-v-istorii-129017.html