Власти Благовещенска хотят отремонтировать большую часть теплосети в микрорайоне

Грунтовые воды регулярно подтапливают трубопровод

В администрации Благовещенска серьезно задумались о ремонте теплосети, расположенной в микрорайоне. Речь идет об отрезке по улице Воронкова. Уже не первый год участок от улицы Студенческой до Новотроицкого шоссе вызывает беспокойство как властей, так и местных жителей. За пять лет здесь произошло четыре функциональных отказа. И сейчас сеть регулярно подтапливают подземные воды.

В конечном итоге это приводит к тому, что трубы изнашиваются досрочно по причине коррозии. Если случатся серьезные неполадки, микрорайон «Европейский» и еще несколько многоквартирных жилых домов вовсе останутся без тепла. В общей сложности ремонт оценивается в 30 миллионов рублей.

Мэр Благовещенска Валентина Калита уже поручила своему первому заместителю урегулировать этот вопрос с министерством ЖКХ Приамурья. Это поможет включить проблемный участок в региональную программу по модернизации жилищно-коммунального комплекса. Она рассчитана на 2018 год. Практика успешного взаимодействия с правительством региона в подобных вопросах уже налажена, пояснили в пресс-службе администрации города Благовещенска.

Напомним, 10 января в Благовещенске из-за коммунальной аварии перекрыли улицу Первомайскую. Проблемы возникли в сети водоснабжения. Из-за этого половину проезжей части пришлось блокировать для ремонтных работ.

Чуть ранее, 5 января в Свободном из-за пожара на теплотрассе умер мужчина. Прибывшие на место огнеборцы при тушении огня обнаружили обгоревшее тело. 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vlasti-blagoveschenska-hotyat-otremontirovat-bolsh-128989.html