Очки или линзы: что выбрать?

Очки или линзы: что выбрать?

Фото: DepositPhotos

Люди с проблемой плохого зрения часто стоят перед выбором – чем его скорректировать: очками или линзами? О преимуществах тех и других, – в нашем репортаже.

Очки

Около 70% людей с плохим зрением пользуется именно очками. Их можно назвать самым популярным средством корректировки зрения. Почему?

Самое главное – это стоимость. Минимальная цена на линзы существенно превышает цену на очки. Именно поэтому очки являются более доступным средством корректировки зрения, и позволить их приобрести может кто угодно.

Во-вторых, минимальный уход. Очки достаточно хранить в чехле и периодически протирать стекла, в то время как для линз нужно приобретать дополнительные материалы для их правильного хранения.

В-третьих, очки гораздо проще использовать. Надеть их или снять куда легче и быстрее, чем линзы.

К тому же очки могут являться важной частью собственного стиля. Человек в них выглядит намного солиднее. Многие носят очки без диоптрий, чтобы казаться интеллигентнее и старше.

И самое главное – очки не имеют ограничений. Использовать их в качестве средства для коррекции зрения может каждый, а вот линзы имеют некоторые ограничения.

Линзы

Контактные линзы – прекрасная альтернатива очкам. Они могут избавить человека от многих неудобств, с которыми он сталкивается, используя очки. И преимуществ у них тоже немало.

Во-первых, линзы не запотевают на морозе. Поэтому нет необходимости постоянно снимать их и протирать, да и увидеть в них можно все в любую погоду.

Линзы полностью корректируют зрение. Они двигаются вместе с глазом и, в отличие от очков, не ограничивают боковое зрение. Одно из главных преимуществ линз – это то, что линзы никак не меняют внешний вид. Ну а если очень хочется посмотреть на себя с другим цветом глаз, то достаточно приобрести цветные линзы, которые помогут создать не только собственный стиль, но и стать частью праздничного костюма, например, на Новый год или Хеллоуин.

Линзы намного практичнее. Они не слетят на дискотеке, в них можно фотографироваться и не беспокоиться о том, что они будут отсвечивать. К тому же, можно надеть любую маску, и при этом необязательно их снимать. Современные линзы настолько тонкие, что в них иногда можно даже спать, не причиняя вред глазам.

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/ochki-ili-linzy-chto-vybrat-3977.html