Жителей Благовещенска просят отвезти в Москву на анализ кровь тигра

Дирекция Хинганского заповедника считает, что в амурскую тайгу вернулся хищник, выпущенный президентом

Жителей амурской столицы просят о помощи зоологи. Сотрудники Хинганского заповедника недалеко от охраняемой зоны обнаружили следы, а также кровь игра. Они предположили, что биологические следы принадлежат президентскому тигру Кузе, но чтобы это определить точно, нужен анализ. Его могут сделать только в Москве. Оперативно доставить кровь, до того как та разморозится, просят амурчан, собирающихся лететь в столицу.

«Биоматериал безопасен (несколько капель тигриной крови)», – написал в соцсетях заместитель директора по науке Хинганского заповедника Вячеслав Кастрикин.

Кровь сотрудники охраняемой территории нашли в конце декабря. Они решили, что кровь тигриная, поскольку рядом на снегу обнаружили следы большой кошки. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Напомним, трех тигров, Кузю, Борю и Илону, президент России Владимир Путин выпустил в Амурской области в мае 2014 года. Спустя несколько месяцев, Илона обосновалась в Хинганском заповеднике и больше не покидала эту территорию. Она часто попадает в объективы фотоловушек. Сотрудники заповедника надеются, что у нее появился жених.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/zhiteley-blagoveschenska-prosyat-otvezti-v-moskvu–128871.html