Россиян хотят пускать в реанимацию к родственникам

Авторы нового законопроекта собираются изменить ситуацию в здравоохранении

Госдума этой весной может рассмотреть законопроект, который позволит впускать родственников больных в реанимацию. Сейчас этот вопрос могут решать руководители медицинских организаций.

Ранее этим вопросом озадачился Владимир Путин. Президент попросил парламентариев облегчить жизнь родственникам, которые следят за состоянием здоровья своих близких. На призыв главы государства откликнулся член Комитета палаты по охране здоровья Николай Герасименко.

По его предложению, как пишет «Парламентская газета», например, родителям позволят находиться с детьми в реанимации. Но в целом порядок нахождения родственников в данном месте будет определять Минздрав.

Есть и ограничения – некоторые депутаты считают, что не во всех случаях стоит пускать родственников в реанимацию. Например, делать это не стоит, когда идут реанимационные мероприятия. А вот после операции близкие смогут проведать больного.

Напомним, что в конце года одним из последних законопроектов, принятых в России, стал тот, что ужесточает наказание для живодеров. Теперь мучитель может отправиться за решетку на срок до 3 лет. Кроме этого, ему грозит штраф до 80 тыс. рублей или исправительные работы.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyan-hotyat-puskat-v-reanimaciyu-k-rodstvennik-128855.html