Амурчанин скончался от чумы после контакта с грызуном

Еще два человека заразились геморрагической лихорадкой от мышей и крыс

В Амурской области в 2017 году трое жителей серьезно заболели после укусов грызунов или других контактов с ними. Люди заразились геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (чумой). Один из пострадавших умер, сообщает Роспотребнадзор по Амурской области.

Геморрагическая лихорадка (ГЛПС) в пяти процентах случаев заканчивается летальным исходом. Каждый второй случай сопровождается серьезными осложнениями на внутренних органах. Природный очаг инфекции географически расположен на Дальнем Востоке. На первом месте по заболеваемости – КНР, на втором – Россия. Человек может подхватить чуму даже при вдыхании зараженной пыли во время сельскохозяйственных или строительных работ. Первые признаки болезни появляются через 50 дней.

Санитарные врачи напоминают населению, что крысы и мыши крайне опасны. Чаще всего они переносят страшные и смертельно опасные для человека инфекции. Болезни животные переносят, в том числе, через пищу – портят воду, хлеб, зерно и другие продукты питания, припасенные человеком. Помимо чумы грызуны могут «подарить» псевдотуберкулез, туляремию, иерсиниоз, сальмонеллез, лептоспироз, глисты. Многие из этих инфекций крайне сложно поддаются лечению.

Специалисты рекомендуют мыть руки с мылом после прогулок, не пить некачественную воду, термически обрабатывать овощи и фрукты.

Напомним, в июне 2017 года в Тынде активно травили грызунов. Такое решение приняли местные власти совместно с санврачами на внеочередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии города. Специалисты зарегистрировали высокую численность опасных животных в жилом секторе.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/amurchanin-skonchalsya-ot-chumy-posle-kontakta-s-g-128812.html