Убийце хабаровского пауэрлифтера грозит пожизненное заключение

Прокуратура утвердила обвинение и передала дело в суд

Убийце пауэрлифтера Андрея Драчева грозит пожизненное заключение. 28 декабря прокуратура утвердила обвинение и направила в суд уголовное дело по  п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство из хулиганских побуждений». Этой статьей предусмотрено также и другое жесткое наказание – смертная казнь.

По данным следствия, обвиняемый, обладающий навыками рукопашного боя и желавший показать на публике свое физическое превосходство, спровоцировал конфликт со спортсменом. До этого момента преступник и в последствие погибший друг друга не знали. Пауэрлифтеру нападавший нанес не менее 21 удара. Бил он Андрея руками и ногами по телу и голове, с особой жестокостью. Даже после того как пауэрлифтер потерял сознание и упал на спину, преступник нанес ему еще пять ударов по голове. От травм спортсмен скончался в больнице.  

*Фото: vk.com 

Напомним, известный чемпион мира по пауэрлифтингу Андрей Драчев погиб после драки возле хабаровского кафе «Галерея». Это случилось 20 августа 2017 года. Мужчину до смерти забил пьяный посетитель заведения. После чего он скрывался от полиции. Правоохранители объявили в розыск  убийцу. Только 29 августа в СМИ появилась информация, что подозреваемый задержан.

В октябре открылись новые подробности убийства. Оказалось, что свидетелем происшествия стал сотрудник правоохранительных  органов, но не принял никаких мер, чтобы предотвратить трагедию.Теперь уже бывшего полицейского будут судить по части 3 статьи 285 УК РФ. Обвинительное заключение было ранее утверждено прокуратурой. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. v

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/ubiyce-habarovskogo-pauerliftera-grozit-pozhiznenn-128674.html