Умер автор музыки к советским мультфильмам Владимир Шаинский

92-летний композитор скончался от рака в клинике США

В больнице США умер знаменитый советский и российский композитор Владимир Шаинский. 12 декабря ему исполнилось 92 года. Как сообщил газете «Известия» сын знаменитости, Шаинский скончался от онкологического заболевания и последствий операции.  

«Операция была давно. Был рак. Потом сделали ее, вроде бы, состояние улучшилось. Но такие вещи в таком возрасте без следа не проходят», – сказал он.

Владимира Шаинского знает каждый, кто рос и жил в Советском Союзе. Он написал музыку к таким любимым детьми того времени мультфильмам, как «Приключения Незнайки и его друзей», «Мама для мамонтенка», «Крошка Енот», о Чебурашке и Крокодиле Гене. Среди песен для взрослых до сих пор популярны: «Обручальное кольцо», «Две звезды», «Родительский дом» и гимн КВН.

Напомним, 10 ноября в возрасте 70 лет не стало и знаменитого российского актера, сатирика, юмориста Михаила Задорнова. Артист долгое время лечился от онкологии. Периодами у него бывали ремиссии, а периодами – обострения. Задорнова прооперировали в Германии, там же он прошел сопутствующее лечение. По мнению его близких, на время это помогло, однако затем болезнь взяла свое. Юморист родился в 1948 году в латвийском городе Юрмала. Он является автором множества сатирических рассказов, путевых заметок, очерков.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/umer-avtor-muzyki-k-sovetskim-multfilmam-vladimir–128555.html