Третий запуск ракеты с Восточного состоится 1 февраля

Подготовка к старту начнется сразу после новогодних праздников

На космодроме Восточный сразу после новогодних каникул начнется подготовка к третьему старту. Пуск ракеты-носителя состоится 1 февраля 2018 года. Об этом сообщило информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на космодроме.

Как отметил собеседник информационного агентства, сейчас на космодроме находятся все составные части – ракета-носитель «Союз-2.1а», разгонный блок «Фрегат» и космические аппараты «Канопус».  

Напомним, дата третьего пуска несколько раз переносилась и корректировалась. Причиной этому послужил неудачный старт с космодрома Восточного. Пуск  произошел точно по времени – 28 ноября 2017 года в 14.41. Однако через некоторое время специалисты потеряли связь с головной частью космического аппарата. Позже стало известно, что из-за проблем с разгонным блоком, спутник утонул в океане.

Позже на официальном сайте «Роскосмоса» появился отчет аварийной комиссии, которая  расследовала причины неудачного запуска. Как оказалось, причиной нештатной ситуации послужило «непрогнозировавшееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя». В отчете сказано, что ракета-носитель «Союз-2.1б» отработала в штатном режиме, без ошибок. В то время как разгонный блок «Фрегат» после отделения головной части принял угловое положение и ушел с расчетной траектории. Специалисты проведут корректировку алгоритма системы управления, чтобы исправить ошибку в работе разгонного блока.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/tretiy-zapusk-rakety-s-vostochnogo-sostoitsya-1-fe-128490.html